Как оформить квартиру без согласия супруга-созаёмщика?
Почему он созаёмщиком стал - это спросите у себя и мамы.
Так и напишите в ПФР, что муж бывший отказывается от распределения долей. Можете иск в суд об определении долей заявить, всем поровну, например.
если долга нет, и кредит погашен, то обратитесь в банк о снятии обременения на квартиру, и муж автоматически перестанет быть созаёмщиком.
Но эта квартира считается совместно нажитым в браке имуществом.
Если он не идет переоформлять, то палата вам вряд ли переоформит без его согласия(((((
Попробуйте в судебном порядке доказать, что квартира не является совместно нажитым в браке имуществом, а приобретена вами и вашей мамой за счет собственных и кредитных денег и, что муж не принимал участия в выплате кредитов.