Барнаул, 16.03.2016, 15:38

Как оформить прописку ребенку в детский сад и избежать штрафа?

Вопрос №10003084 из г. Барнаул
опубликован 16.03.2016, 15:38
Моему ребенку почти 2 года и мы его оформляем в детский сад и там нужна прописка. Ну и конечно же он у нас не прописан. И я слышала что сейчас в паспортном столе, чтобы прописаться нужно заплатить штраф. Скажите что Вы об этом знаете и что нам делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Штраф - это мера административной ответственности. В частности, такая санкция предусмотрена за совершение административного правонарушения ст. 19.15.1. КоАП РФ - проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации.

Вместе с тем, согласно примечанию к указанной статье установлено, что граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Таким образом, привлечение Вас к административной ответственности за отсутствие регистрации Вашего ребенка по месту жительства ( в жилом помещении, в котором зарегистрированы Вы и супруг) будет незаконным.

16.03.2016, 17:41

А если мы прописаны в разных жилых помещениях, то под эту статью не попадаем

17.03.2016, 09:30

Регистрировать ребенка Вы будете по месту жительства одного из родителей, так что административной ответственности не подлежите.

17.03.2016, 09:35