Скажите пожалуйста правомерно ли это и какой должен быть размер штрафа в этом случае?

Я выписалась из квартиры пол года назад. Сейчас собираюсь прописаться в Новосибирске. В паспортном столе мне сказали что прежде чем прописаться надо заплатить штраф за то, что я долгое время нигде не была прописана. Скажите пожалуйста правомерно ли это и какой должен быть размер штрафа в этом случае? Спасибо. Марина.
Лучший ответ

Уважаемая Марина!

Действующий КоАП РФ (ст.19.15) предусматривает административную ответственность за проживание без регистрации по месту пребывания или по месту жительства. Наказание за данное административное правонарушение предусмотрено в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере до одного минимального размера оплаты труда.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.