Ставрополь, 16.03.2016, 17:26

Авария на Т-образном перекрестке - кто не соблюдал правила?

Вопрос №10004383 из г. Ставрополь
опубликован 16.03.2016, 17:26
Получилось так что проморгал кирпич и поехал под него еду дальше на Т-образный перекресток подъезжает машина я посмотрел что у меня главная и поехал дальше и произошло ДТП у другого водителя был знак уступить дорогу. Кто виноват?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. На перекрестке виноват тот, кто не уступил согласно знаку "Уступи дорогу".

16.03.2016, 17:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию. А мне получается будет выписан штраф за проезд под кирпич? то есть лишение на срок от 4-6 месяцев или штраф 5000 р?

А бывают исключения чтобы виновным был водитель который поехал под кирпич, но ему не уступили дорогу согласно знаку?

16.03.2016, 20:32

Каждый понесет ответственность за своё, Алхаз. Один - за то, что не уступил дорогу, другой - за кирпич.

16.03.2016, 20:34

Просто само ДТП случилось на середине перекрестка уже, я думал его объехать слева надеясь что он меня увидит и затормозит. Это тоже никак не влияет? Я все равно просто буду виновен в проезде под кирпич?

16.03.2016, 20:41

Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть схему ДТП и расположение дорожных знаков. По факту ДТП ГИБДД должно было отобрать объяснения у обоих водителей и провести проверку.

16.03.2016, 21:48

Здравствуйте. Есть такое понятие, как причинная связь. Так вот, в ДТП виновен тот, чьи неправомерные действия привели к происшествию. В данном случае, движение под "кирпич" не создавало помех для движения другому лицу. А вот второй участник, находясь на второстепенной дороге, не убедился в безопасности своего маневра. Не важно, что он не ожидал Вашего появления на данной дороге! У него было требование "Уступить дорогу", которое он не выполнил.

Просто взгляните с другой стороны. А если бы, в силу каких-то причин, был бы снят тот самый "Кирпич", и открыто было бы движение? Ведь второй участник не может знать - что там есть, а чего нет. Только предполагает наличие знака. Вот и разъяснение его неправомерных действий.

16.03.2016, 22:23

А будут же разбирательства по поводу того что мог я затормозить не мог, надо было мне выкручивать руль и надо было просто тормозить чтобы избежать столкновения?

18.03.2016, 00:18

Для этого надо назначать транспортно-трасологическую экспертизу. Это в Ваших интересах, поэтому сами ходатайство заявляйте об экспертизе. Кроме Вас никто это не сделает.

18.03.2016, 00:21