Авария на Т-образном перекрестке - кто не соблюдал правила?
Здравствуйте. На перекрестке виноват тот, кто не уступил согласно знаку "Уступи дорогу".
А бывают исключения чтобы виновным был водитель который поехал под кирпич, но ему не уступили дорогу согласно знаку?
Каждый понесет ответственность за своё, Алхаз. Один - за то, что не уступил дорогу, другой - за кирпич.
Просто само ДТП случилось на середине перекрестка уже, я думал его объехать слева надеясь что он меня увидит и затормозит. Это тоже никак не влияет? Я все равно просто буду виновен в проезде под кирпич?
Для ответа на Ваш вопрос нужно видеть схему ДТП и расположение дорожных знаков. По факту ДТП ГИБДД должно было отобрать объяснения у обоих водителей и провести проверку.
Здравствуйте. Есть такое понятие, как причинная связь. Так вот, в ДТП виновен тот, чьи неправомерные действия привели к происшествию. В данном случае, движение под "кирпич" не создавало помех для движения другому лицу. А вот второй участник, находясь на второстепенной дороге, не убедился в безопасности своего маневра. Не важно, что он не ожидал Вашего появления на данной дороге! У него было требование "Уступить дорогу", которое он не выполнил.
Просто взгляните с другой стороны. А если бы, в силу каких-то причин, был бы снят тот самый "Кирпич", и открыто было бы движение? Ведь второй участник не может знать - что там есть, а чего нет. Только предполагает наличие знака. Вот и разъяснение его неправомерных действий.
А будут же разбирательства по поводу того что мог я затормозить не мог, надо было мне выкручивать руль и надо было просто тормозить чтобы избежать столкновения?
Для этого надо назначать транспортно-трасологическую экспертизу. Это в Ваших интересах, поэтому сами ходатайство заявляйте об экспертизе. Кроме Вас никто это не сделает.