Как вернуть затраченные материнским капиталом средства за построенный дом без разрешения на строительство?
Здравствуйте! Если дом имеет статус жилого помещения, то тогда Вы можете использовать на его приобретения материнский капитал, но при следующем условии: ст. 7, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс} 7. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей независимо от периода времени, прошедшего с даты рождения (усыновления) предыдущего ребенка (детей), и может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 статьи 7 настоящего Федерального закона. (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 288-ФЗ) ст. 3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» {КонсультантПлюс} 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.
Если дом уже в собственности, то получить капитал нельзя.