Насколько правомочно такое запрещение и какие действия необходимо предпринять, чтобы получить эту компенсацию.
Здравствуйте, Татьяна!
В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса РФ размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из местных бюджетов, устанавливаются органами местного самоуправления. Изучите постановление о таком порядке, принятое местной администрацией. Порядок будет распространяться на Вас, если финансирование организации, в которой Вы работаете, производится из местного бюджета. Кроме того, указанная компенсация расходов является целевой, так что и заявлять о ее предоставлении Вы можете (если такое право предоставлено в постановлении) не на оплату проезда к месту лечения, а именно на оплату проезда к месту использования отпуска.