Сосед строит пристройку непосредственно к моему участку - куда обратиться и как разрешить спор?
Обращайтесь в суд и признавайте постройку соседа не соответствующей строительным нормам и требуйте сноса строения или приведение в соответствие со строительными нормами
Варианты есть разные. Первый вариант-вы подаете иск в суд о нарушении вашего права, заявляете ходатайство в суде о проведении экспертизы, которая должна в своем заключении указать, в чем именно нарушены ваши права. Второй вариант,-предлагаете соседу выкупить ваш земельный участок. Все зависит от того, какой результат вам нужен. Возможны и иные варианты разрешения конфликта с соседом.