Севастополь, 16.03.2016, 22:38

Больничный во время отпуска - продление или перенос? Как решить эту ситуацию?

Вопрос №10007766 из г. Севастополь
опубликован 16.03.2016, 22:38
У меня остались дни с отпуска не отгуленные, и я решила их догулять 10 дней. И у меня заболел ребенок ему 6 лет, во время отпуска, и мне оформили больничный. Скажите больничный продлевается или переносится. Как мне быть. СПАСИБО.
Лучший ответ
Рекомендуется

В период нахождения в отпуске больничный по уходу не выдается.

Согласно ст. 124 ТК для продления или перенесения отпуска нужно предоставить листок нетрудоспособности по болезни самого работника.

ТК, ст. 124

""Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

""временной нетрудоспособности работника;

17.03.2016, 00:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

К сожалению отпуск на время больничного по уходу за ребенком не продлевается и не переносится.

16.03.2016, 22:39
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Здравствуйте! Отпуск на время ухода за ребенком не переносится.Если отпуск закончился,а ребенок еще болен,эти дни больничного будут оплачены.

17.03.2016, 05:19

Здравствуйте. Нет.

17.03.2016, 10:34

СКАЖИТЕ почему другие утверждают что больничный по уходу за ребенком не продлевает отпуск.

16.03.2016, 23:49

Здравствуйте. Не продлевается. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе (ПРИКАЗ Минздравсоцразвития от 29 июня 2011 г. N 624н).

16.03.2016, 23:54

если Вы на больничном по уходу за ребенком то и находитесь в отпуске Вам даже этот больничный лист не должны были выдавать так как он не предусмотрен

16.03.2016, 23:56

Но мне оформили в поликлиник больничный.что мне с этим больничным делать?

17.03.2016, 00:01

Обратитесь в поликлинику, попросите переоформить на другой период с даты выхода на работу из отпуска.

17.03.2016, 00:04