Москва, 17.03.2016, 00:13

Права пострадавшего при отказе СК в выплате компенсации по европротоколу

Вопрос №10008177 из г. Москва
опубликован 17.03.2016, 00:13
У меня вопрос по европротоколу. Если СК не признает действительным европротокол и не выплачивает пострадавшему компенсацию, вправе ли пострадавший подать в суд о взыскании денежной компенсации с виновной стороны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, да вправе, но пострадавшей так же вправе обратится с иском к СК, что на стадии исполнения будет иметь более реальные и быстрые результаты

17.03.2016, 00:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подать в суд, конечно можете. Это Ваше право. Но в суде виновная сторона скажет, что его ответственность застрахована в такой-то СК. В иске будет отказано. (При условии, что ответственность виновника действительно застрахована)

Поэтому берите письменный отказ от СК и сразу идите в суд.

Если СК в ответе говорит, что ответственность виновника не застрахована - тогда, конечно, в суде ответчиком будет виновная сторона.

Нужна помощь - обращайтесь. Платно.

17.03.2016, 00:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Добрый день. Да, имеет полное право

17.03.2016, 01:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Оформили европротокол с ошибками (не указан виновник, неправильно составлена схема, нет направления движения автомобилей), по-которому невозможна выплата СК потерпевшему (так как СК извещение о ДТП признает недействительным). Мы предложили потерпевшему исправить ошибки в европротоколе, на что потерпевший ответил, что он уже все оформил в ГБДД и что виновная сторона должна прибыть в группу разбора ДТП.

- Имеет ли право ГБДД назначать группу разбора по ДТП, которое оформленно по европротоколу (сотрудники ГБДД на нем не присутсвовали), на основании заявления одного из участников (пострадавшая сторона)?

17.03.2016, 00:50

Конечно, и Вам лучше там быть, что бы исключить возможность фальсификации

17.03.2016, 00:55

Что могло послужить основанием для ГБДД принять документы о ДТП и назначить группу разбора?

17.03.2016, 01:03

Основанием могло послужить заявление одного из участноков дтп.

17.03.2016, 01:08

Европротокол, ведь, своеобразный обоюдный договор, разве, без фиксации ДТП сотрудниками ГБДД, он может быть пересмотрен как обычное зафиксированное надлежащим образом ДТП? И будет ли в таком случае СК выплачивать потерпевшему компенсацию?

17.03.2016, 01:45

Необходимо обратиться в страховую компанию и известить о ДТП (притом обоим участникам - каждому в свою).

Выплата потерпевшему будет произведена в пределах лимита по европротоколу.

Если страховая компания занизит сумму ущерба, то можно подать в суд, приложив копию европротокола.

Признать европротокол недействительным участникам ДТП довольно сложно...

СК может признать европротокол недействительным, если установит нарушения в порядке его оформления. Тогда отказ СК будет правомерен. В этом случае потерпевший может обратиться с иском к виновнику ДТП.

17.03.2016, 01:56

Чего хочет добиться пострадавший, обратившийся в ГИБДД в одностороннем порядке и инициировавший назначение группы разбора, в ДТП по европротоколу?

17.03.2016, 02:07

Спросите у пострадавшего...

Полагаю как раз признать протокол недействительным, если у значительный ущерб, превышающий лимит по европротоколу.

17.03.2016, 02:13