Поручительство по фальшивым документам - последствия и возможные угрозы

Вопрос №10009201 из г. Красноярск
опубликован 17.03.2016, 06:47

Я была поручителем по липовой справке 2-НДФЛ и трудовой, банк кредит дал заемщику. Заемщик кредит платить перестал и банк передал дело в суд, присудили платить поручителям, на официальную работу пришло от приставов постановление чтоб высчитывали. С июля 2015 года высчитывают в бухгалтерии 50% от з/п.Если было обращение в суд то как я понимаю договор с банком расторгнут. Сейчас опять звонит служба безопасности банка и интересуется у меня главным бухгалтером фирмы от которой у меня была липовая справка. Грозит ли мне это чем то, если я уже плачу как поручитель этот кредит, но с другого места работы?

Лучший ответ
Рекомендуется

нечем не грозит!это просто звонки

17.03.2016, 06:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте. Если будут разбираться и выясниться что документы поддельные, то Вам грозит уголовная ответственность по ст.ВИЯ) 2-НДФЛ Предыдущая статья: Пени по НДС Следующая статья: Отмена транспортного налога в России Если доход не официальный, справку 2-НДФЛ работник получить вообще не может. Содержание Что нужно знать? Какие последствия подделки справки 2-НДФЛ? Судебная практика (решения и дела) Либо данные в ней не соответствуют его фактическому доходу – в этом случае многие пытаются подделать данный документ. ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ? ^ Справки по форме 2-НДФЛ отображают всю информацию о доходе физического лица, с которого удерживается подоходный налог. Но отображается в ней только доход официальный. Яндекс.Директ Грандиозная распродажа на Esky.ru C 14 по 20 марта на Esky скидки до 60% на товары для малышей и мам! Скидки до 30%Скидки до 40%Скидки до 50%Скидки свыше 50% esky.ru Распродажа в Wildberries Одежда и обувь со скидками до 70%. Постоянным клиентам доп.скидка до 20% Женская одеждаМужская одеждаДетская одеждаОбувь wildberries.ru Японские коляски Aprica Японские коляски Aprica в наличии! Подарок каждому! Гарантия и доставка! aprica-shop.ruАдрес и телефон А так как чаще всего данная справка требуется для получения кредита по договору, то чем меньше суммы, обозначенные в ней, тем меньше шанс одобрения заявки. Особенно это важно для ипотечного займа по договору ипотеки – сумма по кредиту подобного рода обычно довольно велика. Именно поэтому многие работники, чья заработная плата не является официальной, пытаются каким-либо путем обмануть банк или иную организацию, куда требуется предоставить данный документ. Но следует помнить о том, что данное деяние является наказуемым. И предусматривает уголовную ответственность согласно действующему на территории РФ законодательству. ЧТО ИМЕННО СЧИТАЕТСЯ ПОДДЕЛКОЙ Подделкой считается фальсификация указываемых в документе данных. Она может быть: полной; частичной. При осуществлении полной фальсификации документ целиком представляет собой набор ложной информации. Справки такого рода обычно требуются тем, кто официально не трудоустроен, и соответственно, налогов со своего дохода не платит. При осуществлении полной фальсификации воспроизводится следующее: бланк; печати и всевозможные оттиски; подпись руководителя или бухгалтера. Справка считается подделкой независимо от способа её изготовления, если в ней преднамеренно указана неверная информация касательно дохода физического лица, либо иная. Частичной проделкой является справка 2-НДФЛ, на которой указаны неверно только какие-либо отдельные реквизиты или несколько реквизитов. Чаще всего подделываются или преднамеренно указываются неверно следующие пункты документа: Статус налогоплательщика. Общая сумма дохода. Подпись главного бухгалтера. Печать в нижнем левом углу. Существует отдельная категория поддельных справок 2-НДФЛ. Они называются фиктивными. Их главная особенность заключается в том, что оформляются они от имени тех компаний и организаций, которые уже давно не существуют или же вовсе вымышлены. Также фиктивные справки могут оформляться от имени существующего предприятия, но не имеющего права на выдачу таких документов. Единственным отличием данного документа от подлинного является целиком и полностью ложное содержимое. Причем чаще всего с формальной стороны справки 2-НДФЛ такого рода могут быть оформлены полностью правильно. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ Подделка такого документа, как справка по форме 2-НДФЛ, подпадает под действие сразу двух статей Уголовного кодекса РФ: ст. №292 (служебный подлог); ст. №327 (подделка бланков и печатей). Под действие статьи №292 УК РФ подпадают различного рода бухгалтера, директора и работники отдела кадров, преднамеренно вносящие в справку 2-НДФЛ различного рода недостоверные данные. Также под действие этой статьи попадает искажение содержимого документа подобного рода. Какие-либо лица или же различного рода организации, занимающиеся подделкой справки 2-НДФЛ, подпадают под действие ст. №327 УК РФ. Она регламентирует наказание за изготовление и последующий сбыт различного рода документов, в том числе и справки по форме 2-НДФЛ.

17.03.2016, 06:53

Здравствуйте, я справку не подделывала, е её даже в глаза не видела. Я была поручителем, по поддельным документам. От банка не скрываюсь по решению суда плачу кредит. Я так понимаю если они начнур рыть то уголовная ответственность будет тем кто подписал эту справку. Или мне за что то тоже может быть наказание.?

17.03.2016, 07:06

Значит Вы не несете никакой ответственности.

17.03.2016, 07:08