Возможная вина водителя второго джипа в ДТП - анализ действий на скользкой дороге при экстренном торможении первого джипа
Два джипа двигаются друг за другом по левой крайней полосе трехполосной дороги. Справа от них по средней полосе движется легковая автомашина. На скользкой дороге легковушка цепляет первый джип и уходит вправо на обочину. Водитель первого джипа применяет экстренное торможение. Водитель второго джипа не успевает затормозить и совершает столкновение с первым джипом. Вопрос - есть ли вина в ДТП в действиях водителя второго джипа при условии резкого торможения водителем первого джипа.
Безусловно, вина есть, т.к. водитель, согласно правил, должен вести транспортное средство со скоростью позволяющей выполнять правила.., а в правилах указывается на безопасный интервал и дистанцию (п.9.10).
Да, вина второго джипа есть, так как не соблюдены требования п.10.1 ПДД.