LSN Messenger
Новоуральск, 17.03.2016, 08:25

Как возобновить платежи банку и договориться о снижении пени и штрафов без судебного разбирательства?

Вопрос №10009807 из г. Новоуральск
опубликован 17.03.2016, 08:25
Не плачу банку вот уже три года. Возможно ли возобновить платежи и договориться с банком о уменьшении пени и штрафов и не доводить дело до суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть все таки ждать когда банк подкаст в суд и уже тогда писать заявления и возражения по не согласии с суммой?!

17.03.2016, 08:48

Добрый день. Вы правильно рассуждаете

17.03.2016, 08:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам лучше довести до суда, чтобы в суде снизить пени и штрафы. Банки, как правило, не идут навстречу заемщикам.

17.03.2016, 08:28
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Возможно и такая практика есть но на усмотрение суда. Напишите туда заявление

17.03.2016, 08:28

Можно снизить сумму задолженности и без суда.

17.03.2016, 11:34

Но ведь тогда судебные издержки тоже войдут в оплату, сумма основного долга 300000 а пени банк насчитал 1100000 и с каждым днём одна растет,неужели суд оставит эту цифру?

17.03.2016, 08:35

Катерина, если вы заявите о снижении пени, то суд ее снизит из-за ее несоразмерности. Обязательно заявите. Статья 333 ГК РФ.

17.03.2016, 08:41

То есть все таки ждать когда банк подкаст в суд и уже тогда писать заявления и возражения по не согласии с суммой?!

17.03.2016, 08:48

Добрый день. Вы правильно рассуждаете

17.03.2016, 08:48