LSN Messenger
Тольятти, 17.03.2016, 09:50

Неоповещение о смене тарифов и спор по коммунальным платежам из-за нулевых показаний прибора учета воды

Вопрос №10010726 из г. Тольятти
опубликован 17.03.2016, 09:50
Дело в том, что мой прибор учета воды вышел из строя, вернее вышел срок его эксплуатации, а я это упустила из виду, ввиду того, что этим источником воды пользоваться не было необходимости. А точнее сказать, на приборе учета с момента его регистрации, до момента окончания срока службы были НУЛЕВЫЕ показатели. Работники ЖКХ, заведомо знавшие об этом, cпустя несколько месяцев, выставили счет по тарифу. Учитывая летний поливной сезон, счет получился весьма внушительный. Подскажите пожалуйста, могу ли я оспаривать действия работников ЖКХ, если меня не оповестили за 30 дней до даты выставления платежных документов об изменении размера платы, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам и нормативам. (Размер и порядок расчетов. П.3.9 действующего договора.) И показания ПУ нулевые на момент его замены, о чем есть доказательства-Акт замены прибора с его показателями.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Нет, увы, надо следить за своими приборами учета самостоятельно (ст. 30 ЖК РФ)

17.03.2016, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за внимание.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Позвольте уточнение. Даже то, что работники ЖКХ , нарушили условия договора,не предоставили мне информацию о изменении размера платы, повлекшее бы за собой, естественно, мои соответствующие действия, не может быть предметом спора?????

17.03.2016, 10:02

Если условие об изменении размера платы есть в договоре, то Вы должны их знать. Но мне представляется, что в данном случае было применено Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, а значит Вы это должны были знать тем более

17.03.2016, 10:06