Право наследования имущества бабушки - что происходит, если отец не вступает в наследство, и что делать в случае опоздания со сроком 6 месяцев?
Мой отец единственный наследник имущества своей недавно умершей матери. То есть моей бабушки. Имеем ли право мы наследовать её имущество, если отец не вступает в наследство? Если опоздаем со сроком 6 месяцев что делать дальше?
Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю дене.
Здравствуйте!
Нет, поскольку Ваш отец жив, внуки в Вашей ситуации не входят в круг наследников по закону. Отец может подарить Вам унаследованное имущество после того, как сам примет наследство.