По наследству перешел автомобиль. С какого времени я должен оплатить транспортный налог?
Сергей, с момента регистрации автомобиля на Ваше имя в ГАИ, поскольку налог уплачивается с объекта налогооблажения (зарегистрированного ТС). Согласно п.1 ст.358 Налог.кодекса РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее в настоящей главе - транспортные средства), ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫЕ В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ в соответствии с законодательством РФ.
В течение 10 дней после регистрации ТС ГАИ обязано подать сведения о владельце ТС. Физ.лицами транспортный налог уплачивается на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом (п.3 ст.363 Налог.кодекса РФ).