Вопросы призыва в армию и академической отчиски - что может произойти с моим сыном?

Зашла на ваш сайт и мне предлагают помощь. Очень приятно. У меня вот какая ситуация. Сыну 19 лет. Студет 1 курса Техноложки в Санкт - Петербурге. Сейчас хочет взять академ, аргументы таковы-лень учиться, пропустил, не сдам долги. Ещё-меня бросает в жар, я больной, возьму академ и буду лечиться (это его друг так живёт, с такой позицией). На слова о том, что его никто не будет содержат в академе, игнор. На слова, что потом всё равно нужно будет возвращаться и всё таки учиться и сдавать долги, и делать рефераты, курсовые, тоже - а, это будет потом. Вообщем, смысл в том, что академ ему нужен не по серьезной причине, а потому что лень учиться. Конечно, куда лучше спать до обеда, гулять вечерами, бабуля накормит, и нет проблем. Мой вопрос состоит вот в чем. Если объяснить эту ситуацию в военкомате, могут ли призвать? Другого варианта нет, чем он просто от разгульной жизни погубит себя. Поступил всё - таки сам, по ЕГЭ. И так разбрасывается. И второй вопрос-в городе Наб - Челны, откуда он приехал в Санкт - Петербург он снялся с воинского учета и состоит на учете в Питере. И если он всё - таки берет академ и возвращается на период отпуска, то имеют право его призвать в Челнах? Спасибо. Мы, родители, уверены, что служба ему пошла бы на пользу, чем в академе, без образования слоняться без дела! Очень бы хотели, чтобы послужил. Набрался бы может ума, в сравнении.
Лучший ответ

Мой вопрос состоит вот в чем . Если объяснить эту ситуацию в военкомате, могут ли призвать? Другого варианта нет, чем он просто от разгульной жизни погубит себя. Поступил всё - таки сам, по ЕГЭ. И так разбрасывается.

---для вас будет лучше чтобы его призвали в армию. обратитесь в военкомат. он отслужит и поумнеет. а в ВУЗе пишите заявление на академ. отпуск на время службы.

---у вас совершенно ВЕРНАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ, армия лечит и не иначе. всё это уже пройдено. если не армия то как альтернатива, судимость. ПУСТЬ ПОСЛУЖИТ, САМИ ОБРАТИТЕСЬ В ВОЕНКОМАТ.

Можно уточню. А если он берет академ по своему желанию и не думая об армии, едет сюда к нам, домой. Его могут призвать? Ведь серьезной причины для академа - нет. Ведь в армию то хотим отправить его мы, родители, а он то сам размечтался отдыхать в академе, даже не работать, а , по его словам , отдохну))) вот ведь как!

Елена

Елена, здравствуйте!

Дело в том, что раз он берет академический отпуск, то он является студентом и по закону действует отсрочка. Он может сам от нее отказаться, поскольку это право, а не обязанность студента. Но самовольно военкомат призывать его не должен.

Если на период действия академического отпуска, он возвращается жить в родной город, то по закону (если он выезжает более чем на три месяца из места, где состоит на воинском учете) он обязан сняться с учета в Питере и в течении 14 дней встать на учет в Челнах.

Его личное дело будет переправлено из Питера в Челны. Если отсрочка оформлялась официально, об этом будет упоминание в личном деле. Если нет - то его смогут призвать в Челнах.