Вопросы призыва в армию и академической отчиски - что может произойти с моим сыном?
Мой вопрос состоит вот в чем . Если объяснить эту ситуацию в военкомате, могут ли призвать? Другого варианта нет, чем он просто от разгульной жизни погубит себя. Поступил всё - таки сам, по ЕГЭ. И так разбрасывается.
---для вас будет лучше чтобы его призвали в армию. обратитесь в военкомат. он отслужит и поумнеет. а в ВУЗе пишите заявление на академ. отпуск на время службы.
---у вас совершенно ВЕРНАЯ И ПРАВИЛЬНАЯ ПОЗИЦИЯ, армия лечит и не иначе. всё это уже пройдено. если не армия то как альтернатива, судимость. ПУСТЬ ПОСЛУЖИТ, САМИ ОБРАТИТЕСЬ В ВОЕНКОМАТ.
Елена
Можно уточню. А если он берет академ по своему желанию и не думая об армии, едет сюда к нам, домой. Его могут призвать? Ведь серьезной причины для академа - нет. Ведь в армию то хотим отправить его мы, родители, а он то сам размечтался отдыхать в академе, даже не работать, а , по его словам , отдохну))) вот ведь как!
Елена, здравствуйте!
Дело в том, что раз он берет академический отпуск, то он является студентом и по закону действует отсрочка. Он может сам от нее отказаться, поскольку это право, а не обязанность студента. Но самовольно военкомат призывать его не должен.
Если на период действия академического отпуска, он возвращается жить в родной город, то по закону (если он выезжает более чем на три месяца из места, где состоит на воинском учете) он обязан сняться с учета в Питере и в течении 14 дней встать на учет в Челнах.
Его личное дело будет переправлено из Питера в Челны. Если отсрочка оформлялась официально, об этом будет упоминание в личном деле. Если нет - то его смогут призвать в Челнах.