Вопросы отсрочки для студента, проучившегося на специалиста и бакалавра в одном вузе, и проходившего военную кафедру.

Сын поступил в университет на специалиста, на 3 курсе ушел в академ. Проучившишь потом до 4 курса перешел на бакалавра в том же вузе.

В июне этого года получил диплом бакалавра и поступил в магистратуру там же. Ходил в военно-учетный стол вуза за справкой (для военкомата - что он учится), в военкомате дали повестку на медосвидетельствование. Работник учетного стола вуза сказал, что отсрочка есть, но военкомат может заставить пройти медкомиссию. А военкомат сказал - какая отсрочка, у тебя был академ и ты переводился со специалиста на бакалавра.

1.Что это значит - просто медкомиссия или заберут в армию не позволив доучиться?

2.Еще до академа проучился 1 год на военной кафедре, после академа туда его не восстановили. Нет ли какого-то правового акта, в соответствии с которым можно обучение на военной кафедре прировнять или засчитать за какое-то времени службы?

(вопрос задаю повторно с уточнениями). Спасибо.

Возможно ли получить отсрочку?

Лучший ответ

Ваш сын, к сожалению, утратил право на отсрочку.

Выписка из ФЗ:

Право на отсрочку сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня.

(ст. 24, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 18.07.2011) "О воинской обязанности и военной службе";)

Марина, у него нет права на отсрочку, могут заставить пройти медкомиссию, а будет призван. либо не будет. решать будет военкомат. Полагаю что призовут. впрочем как и всех других.

Марина, обратитесь с письмом в Министерство образования и Прокуратуру, там Вам все разъяснят.

В указанных вами законах все подробно расписано, там особо и толковать нечего. Если никто из коллег не желает дать консультацию, откройте эти законы на сайте "Интернет Консультант плюс", где они содержат последние изменения. Потом зайдите к юристам по месту жительства, если останутся сомнения...

Роман Валентинович, но ведь в законе Об образовании говориться, что программы бакалавриата, программы подготовки специалиста и программы магистратуры являются программами одного уровня - высшего профессионального образования - ст.9 п5. Закона РФ Об образовании от 10.07.1992 N 3266-1.

И далее.

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие образовательные уровни (образовательные цензы):

1) основное общее образование;

2) среднее (полное) общее образование;

3) начальное профессиональное образование;

4) среднее профессиональное образование;

5) высшее профессиональное образование - бакалавриат;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1) высшее профессиональное образование - подготовка специалиста или магистратура;

(пп. 5.1 введен Федеральным законом от 24.10.2007 N 232-ФЗ)

6) послевузовское профессиональное образование.

И бакалавриат, и специалитет относятся к одному уровню - номер 5 - высшее профессиональное образование. И получается, что переход со специалиста на бакалавра - это переход с одной образовательной программы на другую одного уровня. И обучение в магистратуре, это продолжение получения высшего образования.

Прошу разъяснить, почему я не права?

В Министерство образования я еще неделю назад обратилась с запросом.

Найти и почитать законы О воинской обязанности и военной службе и Об образовании не сложно, а вот толкование с юридической точки зрения - это другое дело.

И от вас мне хотелось получить консультацию именно юриста.