Сроки прописки новорожденного и необходимость заявления от матери при прописке к отцу
В какие сроки по закону родители обязаны прописать новорожденного ребенка? Нужно ли заявление от матери при прописке к отцу новорожденного?
СРОК осуществления регистрации новорожденного ребенка по месту жительства законодательно не установлен. Несмотря на это, рекомендую вам не затягивать с регистрацией, в связи с тем, что ч. 2 ст. 19.15 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей за допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства. ФМС налагают данные штрафы, не принимая во внимание отсутствие законодательно установленного срока осуществления регистрации новорожденного ребенка. Согласие материи на регистрацию ребенка к отцу необходимо.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях