Дополнительный вклад единственного участника ООО не может превышать его номинальную стоимость
Уставный капитал - 10 000 руб. Следовательно номинальная стоимость доли единственного участника - 10 000 руб. Он хочет внести сам дополнительный вклад и увеличить УК Общества на сумму до 30 000. Правомерно ли это? Или размер его дополнительного вклада не может быть больше его номинальной стоимости? Ст. 19 Закона об ООО указывает, что номинальная стоимость доли участника общества может увеличиваться на сумму, равную или меньшую стоимости его дополнительного вклада. То есть получается увеличить УК он может только на 10 тыс, то есть до 20 тыс руб. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. С уважением, Анастасия.
Добрый день,
Данное положение касается ситуации, когда в ООО несколько участников.
При внесении дополнительных вкладов всеми участниками общества должен сохраниться размер их долей в уставном капитале и тем самым - баланс их имущественных интересов, но соответственно увеличиться номинал каждой доли. Каждый из участников должен в таком случае внести в качестве дополнительного вклада имущество, не одинаковое по стоимости, а пропорциональное размеру его доли, ибо в противном случае может нарушиться размер долей конкретных участников и их соотношение.
В случае когда участник один - это 100% владение. Вносите сколько хотите, нарушения баланса не будет. Будет 100% доля.
Данный вопрос дублируется.