Оренбург, 17.03.2016, 19:12

Сложное положение - как выбраться из долгов по микрозаймам без договоров и с неподъемными процентами

Вопрос №10017298 из г. Абдулино
опубликован 17.03.2016, 19:12
Я, Николаева Гулиза Миннемуслимовна попала в очень сложную ситуацию а выпутаться как не знаю! Дело было так я взела несколько микрозаймов через сайт, а потом не заплотили зарплату за 2 месяца пошли просрочки не подемные проценты! Зарплату урегулировали а проценты по микрозаймам идут я не успеваю их оплочивать. Хотела все договара отнести к юристам а у многих даже нет договоров, место подписи цифры, либо для всех клеентов один договор! Как мне быть что мне грозит? Были уже разные мысли! Помогите пожалуйста если есть возможность!
Лучший ответ
Рекомендуется

ждите когда они подадут в суд а вы попросите суд признать договоры кабальными

17.03.2016, 19:14
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суд обратитесь и снизьте процент. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

21.03.2016, 18:15

Теперь в вашем положении платить не нужно вообще. Все ваши платежи уйдут на проценты. Пусть данные организации обращаются в суд, где вы сможете заявить о снижении неустойки согласно ст.333 ГК РФ. После подать заявление о рассрочке исполнения судебного решения. Будут угрожать, пишите жалобу в полицию, прокуратуру.

21.03.2016, 18:17

Добрый день!

Вы можете написать заявление в МФО о предоставлении копии договоров

Вы можете написать заявление в МФО об уменьшении начисленных процентов или изменении графика выплат.

Или же Вы можете дождаться пока МФО подаст в суд и снизить % по 333ГК РФ.

Есть практика в которой суд оставлял сумму долга и 100 % от суммы основного долга

Итого если взяли 5000, вернете 10000.

Но лучше обратиться к юристам

21.03.2016, 18:17

ждите суда или сами подайте. В суде заявляйте о применении ст.333 ГК и снижение неустойки просите

21.03.2016, 21:21

В первую очередь Вам необходимо получить в кредитных организациях договора, затем написать ходатайство на предоставление рассрочки, в случае отказа заявление на расторжение договора, при повторном отказе лучше обратиться к юристу и подготовить документы для расторжения договора в судебном порядке, но не тяните, проценты будут расти, а оспорить большую их часть не так просто. Ответов в прочем можно и не дожидаться, можете обращаться к юристу и в суд по истечению 10 дней после направления уведомлений.

21.03.2016, 21:24

Договоры кабальными- что означает слово (кабальными )? Вот и суть такого ответа !Здравствуйте ! Я , Николаева Гулиза Миннемуслимовна попала в очень сложную ситуацию а выпутаться как не знаю ! Дело было так я взела несколько микрозаймов через сайт , а потом не заплотили зарплату за 2 месяца пошли просрочки не подемные проценты ! зарплату урегулировали а проценты по микрозаймам идут я не успеваю их оплочивать . Хотела все договара отнести к юристам а у многих даже нет договоров , место подписи цифры , либо для всех клеентов один договор !Как мне быть что мне грозит ? Были уже разные мысли !Помогите пожалуйста если есть возможность !

17.03.2016, 19:38

Есть возможность. Договора на руках?

17.03.2016, 19:41

А не надо проценты оплачивать. До суда - бесполезно вообще что-то делать. Основная сумма не уменьшится. Вы в воздух деньги кидаете. Кабальный - это когда условия для заемщика очень неблагоприятные : несоразмерные проценты по займу. Посылайте в суд микрозаймы. Это - бандиты. Советую очного юриста. Много чего снять и уменьшить сможете. Например, заявите ходатайство в суде об уменьшении пени, неустойки и штрафов по ст.333 ГК РФ. Суды существенно уменьшают .

17.03.2016, 19:43

Здравствуйте ! Я , Николаева Гулиза Миннемуслимовна попала в очень сложную ситуацию а выпутаться как не знаю ! Дело было так я взела несколько микрозаймов через сайт , а потом не заплотили зарплату за 2 месяца пошли просрочки не подемные проценты ! зарплату урегулировали а проценты по микрозаймам идут я не успеваю их оплочивать . Хотела все договара отнести к юристам а у многих даже нет договоров , место подписи цифры , либо для всех клеентов один договор !Как мне быть что мне грозит ? Были уже разные мысли !Помогите пожалуйста если есть возможность ! У меня в руках нет не одного договора !Они уклоняются от ответа когда я спрошиваю про договара ! У меня вообще негде нет риального подпися !

17.03.2016, 21:47

Обязаны дать по Вашему заявлению копию договора. Если подадут в суд, то заявите о применении ст.333 ГК и просите снизить проценты,там и получите копию договора,если он вообще есть.

17.03.2016, 21:52