Возможно ли сразу продать квартиру, полученную по программе сноса жилья, или нужно подождать, чтобы избежать налога на продажу?
Наш дом дом сносят по программе сноса ветхого жилья. Предлагают квартиру на окраине города. Могу ли я получив эту квартиру продать ее сразу, как только найду более подходящую или должно пройти какое-то время, чтобы мне не платить налог с продажи квартиры.
Вы только собираетесь получить квартиру, причем, даже не знаете - будет ли она в собственности или в соцнайме.
С 1 января 2016г. вступил в силу закон, изменяющий ранее установленное правило об освобождении от уплаты налога при продаже, если владение имуществом было более 3-х лет. Теперь требуется 5 лет.
"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 09.03.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.03.2016)
КонсультантПлюс: примечание.
Положения статьи 220 (в редакции Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ. К правоотношениям, возникшим до дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ и не завершенным на день вступления в силу вышеуказанного Федерального закона, применяются положения статьи 220 без учета изменений, внесенных Федеральным законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ (пункты 2 и 3 статьи 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).
Продать можно сразу, не нужно ждать ни 3-х, ни 5-ти лет. При покупке новой - вместо налогового вычета, воспользуетесь правом на уменьшение суммы своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением другой квартиры.
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
Положения подпункта 1 пункта 2 статьи 220 (в редакции Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.