Как получить РВП или гражданство РФ в упрощенном порядке - опыт переселенца из Луганска и возможное влияние гражданства отца

Я приехала из Луганска, на руках у меня сейчас свидетельство о предоставлении убежища. Могу ли я в упрощенном порядке получить РВП или гражданство РФ?Еще мой отец гражданин РФ, но они с мамой в разводе, может ли это как то помочь, если да, то какие документы мне нужны со стороны отца? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ

Добрый день. Если Ваш отец-гражданин РФ и имеет постоянную регистрацию на территории РФ, то Вы имеет основания для приема в гражданство в упрощенном порядке по родителю. Подавать документы можно через консульство РФ на территории Украины, если вы из Луганска, то в Консульстве РФ в г. Харькове.Через консульство будет проще, так, как вы сразу получите паспорт гражданина РФ (заграничный), если же будете подавать документы на территории РФ, то сначала нужно будет оформить ВнЖ, а после гражданство. Нужна помощь - обращайтесь. С уважением!

Здравствуйте.

Упрощенный порядок, как раз, и возможен если родители - граждане РФ. По другому - никак. Возьмите у отца паспорт, сделайте копию и заверьте нотариально. Далее - обращайтесь в УФМС.