Проблемы со сдачей долга Пенсионному фонду - Что делать в подобной ситуации, когда выплачивала потерю кормильца
Приказ ФСКН РФ от 09.01.2008 N 2
"Об утверждении Инструкции о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, пособий и компенсаций лицам, проходившим службу в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и их семьям"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.02.2008 N 11137)
85. В целях предупреждения переплат и получения излишних сумм пенсий территориальные органы ФСКН России осуществляют следующие мероприятия:
разъясняют соответствующим категориям пенсионеров порядок выплаты пенсий с учетом условий, влияющих на размер пенсии или определяющих право на дальнейшее ее получение;
поддерживают постоянную связь с компетентными органами или организациями, органами местного самоуправления, образовательными учреждениями профессионального образования, территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами ЗАГСа по вопросам оперативного получения имеющих значение для выплаты пенсий сведений о пенсионерах (прекращение детьми учебы, назначение трудовой или социальной пенсии, смерть пенсионера и другие);
организуют и обеспечивают контроль за выплатой пенсий;
принимают меры к возмещению государству в возможно короткий срок излишне полученных пенсионерами сумм пенсий.
Требование о возврате переплаты должно быть предъявлено вам в письменном виде с обоснованием данного требования со ссылками на закон.
Если этого нет, не реагируйте на данное требование, поскольку Пенсионный фонд сам нарушил процедуру назначения вам пенсии: НЕ разъяснил вам порядок выплаты пенсий с учетом условий, влияющих на размер пенсии или определяющих право на дальнейшее ее получение;
.