Санкт-Петербург, 17.03.2016, 21:43

Возможность ознакомления с материалами убытка по КАСКО в страховой компании - законодательные основы

Вопрос №10018911 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2016, 21:43
Имею ли я право ознакомится (посмотреть) с материалами своего убытка по КАСКО в страховой компании: оценку, акт осмотра, отчет независимой экспертизы? Если да на какой закон опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.е. для того что бы мне ПОСМОТРЕТЬ, что было включено в заказ-наряд и что эксперт указал в акте осмотра-мне надо идти в суд , ждать длительное время???

а без суда посмотреть в офисе страховой мне не

17.03.2016, 22:25

В том-то и дело, что страховая Вам может отказать даже в ознакомлении. Закон не обязывает Вам предоставлять такие документы. Данное право может быть предусмотрено правилами страхования КАСКО Вашей страховой, уточните. Поговорите с сотрудниками страховой, может, они Вам и дадут ознакомиться. Но опять-таки: обязанности по закону у них такой нет.

17.03.2016, 22:36

Страховые компании, как правило, отказывают в предоставлении копии выплатного дела.

Если Вы хотите потребовать УТС (а иначе зачем Вам всё это?), то можете обратиться в суд с ходатайством истребовать копию выплатного дела, а также обязать СК произвести расчет и выплату УТС.

17.03.2016, 21:54
Оценка автора вопроса:
я указал что ОЗНАКОМИТСЯ, т.е. посмотреть, копии на руки мне не нужны!!

Добрый день.

Имею ли я право ознакомиться (посмотреть) с материалами своего убытка по КАСКО в страховой компании: оценку, акт осмотра, отчет независимой экспертизы ????

если да на какой закон опираться ?

17.03.2016, 21:58

По КАСКО Ваши отношения со страховщиком урегулированы договором в интересующем Вас аспекте. Закон не прописывает Вашего права на ознакомление с материалами выплатного дела по КАСКО. Поэтому Вам вполне могут отказать, как уже сказал мой коллега.

Но Вы в ходе судебного процесса можете попросить суд на основании 57 ст. ГПК РФ истребовать указанные сведения.

17.03.2016, 22:03

Я хочу посмотреть глазами , на отчеты, КОПИИ НА РУКИ МНЕ НЕ НУЖНЫ!

17.03.2016, 22:01

в суд предоставят ваше страховое дело (заверенные копии), они равны по значимости оригиналам

17.03.2016, 22:17

Т.е. для того что бы мне ПОСМОТРЕТЬ, что было включено в заказ-наряд и что эксперт указал в акте осмотра-мне надо идти в суд , ждать длительное время???

а без суда посмотреть в офисе страховой мне не

17.03.2016, 22:25

В том-то и дело, что страховая Вам может отказать даже в ознакомлении. Закон не обязывает Вам предоставлять такие документы. Данное право может быть предусмотрено правилами страхования КАСКО Вашей страховой, уточните. Поговорите с сотрудниками страховой, может, они Вам и дадут ознакомиться. Но опять-таки: обязанности по закону у них такой нет.

17.03.2016, 22:36