Тольятти, 17.03.2016, 22:37

Возможность оформления земельного участка по приобретательной давности и претензии сына пожилой женщины - анализ ситуации

Вопрос №10019319 из г. Тольятти
опубликован 17.03.2016, 22:37
Существует следующая ситуация: земельный участок принадлежал пожилой женщине. Эта женщина в последствии умерла. Её сын разрешил своему знакомому пользоваться данным земельным участком. В последствии сын также умирает. Его знакомый пользуется данным земельным участком на протяжении уже более 15 лет, исправно оплачивает членские взносы. Может ли он оформить данный земельный участок по приобретательной давности? Признает ли его суд добросовестным приобретателем, не смотря на то, что он знал, что никаких прав на земельный участок не имеет, и что его фактически выдали ему попользоваться? Стоит отметить, что у пожилой женщины имеется также внук, т.е. сын её сына. Может ли он предъявить какие-либо претензии в отношении данного земельного участка? 6-мес. срок для принятия наследства истёк, но внук унаследовал квартиру отца. Что касается документов, у пользователя данного земельного участка имеются на руках свидетельство на данный земельный участок, выданное умершей женщине в начале 90-х, а также есть свидетельство о её смерти. Садоводческая книжка - по-прежнему числится за умершей женщиной, на пользователя земельного участка она не переоформлялась.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, в данном случае приобретательной давности и ни о каком выморочном имуществе не может идти речь. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Наследственное имущество принадлежит наследник с момента открытия наследства.

Нормы права:

Статья 1152. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Собственником земельного участка является внук умершей и он вправе истребовать из чужого незаконного владения принадлежащее ему имущество.

18.03.2016, 00:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Оба ответа - Сушкова и Баранниковой - НЕВЕРНЫ!

По приобретательской давности нельзя будет решить дело. Невозможно оформить будет. Согласно совместному Постановлению Пленумов ВАС и ВС от 2010г. такие иски могут быть предъявлены только к бывшему собственнику.

Что касается выморочного имущества - это вообще не так!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

----------

С учетом вот этого

Может ли он предъявить какие-либо претензии в отношении данного земельного участка? 6-мес. срок для принятия наследства истёк, но внук унаследовал квартиру отца.

Никакого выморочного тут не будет!

Единственное, что можно сделать для узаконения - обратиться к внуку и решать данный вопрос с ним.

18.03.2016, 00:22

P.S. Сын не оформлял в собственность земельный участок после смерти матери.

17.03.2016, 22:40

Ну и что? Внук вполне может решить вопрос с этим участком. Он мог и не знать о его наличии. Но все документы, подтверждающие возможность признания за ним права собственности - имеются.Так что, в судебном порядке стать собственником участка шансы есть только у внука.

18.03.2016, 00:28

В состав наследства входит не только имущество, но имущественные ПРАВА!

Нормы права:

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

18.03.2016, 00:51