Последствия возможного обращения пострадавшего в суд после закрытия дела по амнистии

Вопрос №10019357 из г. Клин
опубликован 17.03.2016, 23:24
У меня такой вопрос: Три года назад был нанесен тяжкий вред здоровью, дело было закрыто по амнистии, потерпевший как бы на тот момент притензий не имел, сейчас же у него появились они, что мне может грозить в случае его обращения в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей!

Гражданский иск возможен, так как в соответствии со ст. 208 ГК РФ: "Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом".

17.03.2016, 23:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

При причинении вреда здоровью сроков исковой давности нет - ст. 208 ГК РФ!

поэтом у в суде могут взыскать компенсацию морального вреда.

18.03.2016, 01:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

В данном случае, вероятно, в суде придется доказывать наличие Вашей вины в причинении вреда здоровью. Зависит от того, на каком этапе было закрыто уг. дело. Взыскать вправе материальный ущерб, компенсацию вреда здоровью, утраченного заработка, морального вреда.

18.03.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А если допустим не три ровно года,а чуть меньше?

18.03.2016, 01:39

Имеет право обратится в суд с иском. Если медицинской экспертизой будет установлено что его заболевания вызваны последствиями ДТП то он может пожизненно с Вас взыскивать деньги в том числе и за санаторно - курортное лечение.

18.03.2016, 01:41

Андрей, даже если более 3-х лет пройдет - всё равно, имеет право на компенсацию морального вреда.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму";

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

-----------

Здоровье и жизнь - это и есть неимущественное благо.

18.03.2016, 01:46

Не имеет значения 3 года или нет. Вам выше ответили, что по возмещению вреда здоровью,- нет срока исковой давности. Суд взыщет с Вас компенсацию вреда здоровью, если он обратится в суд.

18.03.2016, 01:48