Как развестись и разрешить вопрос с ребенком, оформленным на бывшего мужа - рекомендации и возможные исходы

Вопрос №10019850 из г. Брянск
опубликован 18.03.2016, 00:11
Возникла такая проблема. Поженились с мужем, прожили пол года и разошлись, но не развелись. У меня появился другой мужчина и у нас родился ребенок. Так как мы не успели развестись, ребенок был оформлен на бывшего мужа! Сейчас мы собираемся разводиться, а с тем мужчиной мы не общаемся и я даже не знаю где он!Бывший муж естественно отказывается от отцовства и я тоде против, как правильно составить заявление на развод и как мне быть со свидетельство о рождении ребенка? Оформят ли меня как мать одиночку?
Лучший ответ
Рекомендуется

ваш супруг вправе оспорить отцовство - это судебный порядок - ст. 52 СК

запись об отцовстве будет исключена из актов ЗАГС, вы будете являться одинокой матерью

18.03.2016, 00:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Заявление о разводе можете составить, найдя образец в интернете. Или обратитесь к юристу на платной основе. Что касается отцовства, можете оспорить его так же, в судебном порядке. На основании решения суда будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребёнка. Если отцовство биологического отца не будет установлено, вы будете считаться матерью- одиночкой.

18.03.2016, 00:18
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите еще пожалуйста!А достаточно будет того,что я и бывший муж совестно подтвердил,то что ребенок не общий?Или обязательно нужно будет делать ДНК

18.03.2016, 00:33

ДНК не нужно делать, иск признайте в суде - этого достаточно, что б иск был удовлетворен

18.03.2016, 00:47

В судебном порядке, если муж подаст иск об установлении отцовства а вы иск признаете, то возможно не потребуется ДНК тест, но суд может не принять такое признание иска, поскольку оно затрагивает интересы н/л ребенка и экспертизу придется проводлить, но если Вы скажите что он знал что он не отец то в иске вообще будет отказано

18.03.2016, 00:47

Не обязательно ДНК делать. Скажите, что уже на момент зачатия не находились в отношениях, свидетей каких- нибудь попросите подтвердить. Возможно, суду этого будет достаточно.

18.03.2016, 00:47

Я правильно понимаю?Сначала нас суд должен развести,а потом бывший муж должен подать иск об установлении отцовства?Или это можно сделать все вместе?

18.03.2016, 00:57

Этот разные процессы. Бывший муж может хоть завтра подать иск об оспаривании отцовства.

18.03.2016, 01:07