Как развестись и разрешить вопрос с ребенком, оформленным на бывшего мужа - рекомендации и возможные исходы
ваш супруг вправе оспорить отцовство - это судебный порядок - ст. 52 СК
запись об отцовстве будет исключена из актов ЗАГС, вы будете являться одинокой матерью
Заявление о разводе можете составить, найдя образец в интернете. Или обратитесь к юристу на платной основе. Что касается отцовства, можете оспорить его так же, в судебном порядке. На основании решения суда будут внесены изменения в свидетельство о рождении ребёнка. Если отцовство биологического отца не будет установлено, вы будете считаться матерью- одиночкой.
Подскажите еще пожалуйста!А достаточно будет того,что я и бывший муж совестно подтвердил,то что ребенок не общий?Или обязательно нужно будет делать ДНК
ДНК не нужно делать, иск признайте в суде - этого достаточно, что б иск был удовлетворен
В судебном порядке, если муж подаст иск об установлении отцовства а вы иск признаете, то возможно не потребуется ДНК тест, но суд может не принять такое признание иска, поскольку оно затрагивает интересы н/л ребенка и экспертизу придется проводлить, но если Вы скажите что он знал что он не отец то в иске вообще будет отказано
Не обязательно ДНК делать. Скажите, что уже на момент зачатия не находились в отношениях, свидетей каких- нибудь попросите подтвердить. Возможно, суду этого будет достаточно.
Я правильно понимаю?Сначала нас суд должен развести,а потом бывший муж должен подать иск об установлении отцовства?Или это можно сделать все вместе?
Этот разные процессы. Бывший муж может хоть завтра подать иск об оспаривании отцовства.