Балашиха, 18.03.2016, 03:04

Может ли государство отобрать неприватизированную квартиру у гражданина России, проживающего за границей?

Вопрос №10020253 из г. Балашиха
опубликован 18.03.2016, 03:04
Прописан один в неприватизированной квартире, единственное жилье в России, живу в другой стране где нет собственности никакой, но возможно будет второе гражданство, помимо российского. Вопрос-могут ли власти по закону выписать меня с моей квартиры в России или отобрать ее в пользу государства (квартира повторюсь неприватизированная) если я не живу и не собираюсь жить в россии но продолжаю оставаться гражданином россии и исправно плачу за комун. Услуги? Наследников нет и квартира пустует!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

По ст. 90 ЖК РФ 100% если Вы не оплачиваете. Вам нужно платить и Вас ни кто не сможет снять с учета. По Постановлению Правительства №354 запросите все счета

26.03.2016, 13:05

Да, могут признать утратившим право пользования ,снять с регистрации через суд в соответствием с нормами ЖК РФ. Пока Вы платите, Вам это не угрожает. Хотя если кто то сообщит им, что не проживаете, могут инициировать процесс.

18.03.2016, 03:45
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Здравствуйте. Если производите оплату, то не могут.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

18.03.2016, 05:16

Здравствуйте! Если вы прописаны и исправно оплачиваете ком.услуги ни кто у вас квартиру не заберет.

18.03.2016, 17:56

Если вы исправно оплачиваете ЖКУ. тогда от вас эту квартиру не заберут.

18.03.2016, 18:17

Здравствуйте.

Ответ Вам уже давался. если платите - то сохраняете за собой квартиру. Считается как временный выезд.

Наследников здесь не может быть. Наследовать можно только собственность.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2016, 00:18

Если оплачиваете вас не выселят

24.03.2016, 00:33

А можно ссылку на этот закон?

19.03.2016, 00:32

см. ст. 83 Жилищного кодекса РФ - могут признать утратившим права пользования

19.03.2016, 00:35

А как тогда понимать закон 83 ЖК? О выселении через суд

26.03.2016, 01:17

Здравствуйте. Вполне возможно. Но у муниципалитета нет отделов и должностных лиц, которые отслеживают таких нанимателей, то есть выехали они или нет. При наличии у муниципалитета достаточных данных, могут признать договор расторгнутым в судебном порядке.

26.03.2016, 13:37

Под достаточными данными может подразумеваться закон о том что каждый человек проживающий за рубежом обязан отчитаться о том что имеет второе гражданство?

27.03.2016, 04:00

Здравствуйте. Вы производите оплату. Этого достаточно для того, чтобы ст. 83 ЖК РФ не могла быть к Вам применена.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.03.2016, 04:13

А как же статья 83 ЖК пункт 3 про выезд и выселение,как понимать этот закон в моей ситуации?

23.03.2016, 02:00

если бы Вы не оплачивали ЖКУ тогда бы Вас сняли с регистрационного учета, пока Вы оплачиваете, пока там хранятся Ваши личные вещи, пока у вас есть ключи от этого жилого помещения Вас никто не снимет с регистрационного учета

23.03.2016, 08:13

По ст. 83 выселяют тех кто не живет и не платит ЖКУ.

24.03.2016, 00:34

Подскажите,почему тогда в статье 83 ЖК в 3 пункте говорится о выселении и признание утратившим квартиру если человек уехал насовсем? Заранее спасибо!

24.03.2016, 00:26