Мезень, 18.03.2016, 03:11

Разделение счетов по жкх - права и риски, связанные с бывшим сожителем

Вопрос №10020260 из г. Мезень
опубликован 18.03.2016, 03:11
Может ли бывший сожитель требовать разделения счетов по жкх. Он не проживает с нами более года, счета не оплачивает, получает льготы по жкх т.к. инвалид 3 группы. Нанимателем муниципального жилья являюсь я.В квартире прописаны: я,двое моих детей и бывший сожитель. Отцом детей он не является и официально женился и проживает в другом месте более года. Чем грозит мне разделение счетов? Смогут ли мою квартиру обменять чтоб дать бывшему сожителю другую по причитаюшей ему доле в этой, а мне с детьми дать меньшую. Квартира у нас 65.6 кв.м.По своей квартире он получил сертификат по переселению.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас квартира не приватизирована, а сожитель прописан но не проживает,вы можете выписать его в связи с тем что он переехал на постоянное место жительства к супруге (поскольку брак у него зарегистрирован, то его снимут с регистрации.Раздел счетов по услугам можно произвести если квартира в собственности.Если он получил сертификат на переселение то снимайте его с регистрации.

18.03.2016, 03:18

Куда мне обратиться,чтобы его снять с регистрации и как долго длится это снятие с регистрации.Просто бывший сожитель нанял юриста,а тот в свою очередь говорит чтоь я подписала согласие на раделение счетов.Это законно или они вводят меня в заблуждение?Подписывать ли мне такое согласие?

18.03.2016, 03:28

В суд исковое заявление подавайте о снятии с регистрации, как утратившего право пользования жилым помещением. Месяца 2 -3 будет рассматриваться дело. Раздел счетов на плату услуг ЖКХ никак не повлияет на Вас. Просто отдельно будут приходить Вам квитанции. Подписывать ничего не надо. Это ход их такой, что бы Вы не смогли его выписать.

18.03.2016, 03:41

Если он оплатит свою часть долга по жкх и будет дальше оплачивать свою долю,то смогу ли я его выписать только на том основании что он женат и живет в другом месте длительное время.

18.03.2016, 03:53

Здравствуйте. К сожалению, не сможете. Проживание в другом месте при таких обстоятельствах будет признано вынужденным.

Раз платит, значит, имеет право пользования.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

18.03.2016, 04:04

В таком случае мне лучше не давать согласие на раздел счетов по жкх?Это уловка его юриста,чьоб я его не смогла выписать?

18.03.2016, 04:11

Да, именно так.

Пусть суд решает.

18.03.2016, 04:43

А может ли бывший сожитель без моего согласия потребовать раздел счетов? Поделят ли их без моего согласия?

18.03.2016, 04:50

Татьяна. поделят в судебном порядке. Не счета, а порядок оплаты пропорционально долям в праве на жилье.

18.03.2016, 04:53