Необходимость разрешения спора о прирезке на моем участке ИЖС - какие варианты и советы?
Александр Викторович, сразу возникает вопрос у кого Вы приобрели земельный участок под ИЖС, если у физ.лица то на данный земельный участок должен бы быть кадастровый паспорт и межевой план, которым установлены границы земельного участка. Если земельный участок приобретался у муниципалитета, то тоже самое, Они должны были Вам передать уже сформированный участок с границами. Поэтому не совсем ясно почему вы определяли границы участка.
В настоящее время, с Вашей стороны имеется захват земельного участка, на котором стоит часть строения, а именно баня. Для того, чтобы сохранить постройку необходимо необходимо взять данную часть земельного участка в аренду либо выкупить её. В противном случае, администрация может заявить иск о приведение земельного участка в соответствии с установленными границами и о сносе либо о переносе Вашей бани. Такие иски имеют место быть и они не редки.
Участок в собственности. Получилась действительно незаконная прирезка. В аренде земли в комитете имущественных отношений отказывают, ссылаясь на капитальное строительство( бани)!!!