Возможно ли восстановиться на работу после написания заявления под влиянием семейных обстоятельств?
Если работник подал заявление об увольнении его по собственному желанию через 14 дней две недели после даты подачи заявления, продолжает работать, то он в любой момент до истечения этого двухнедельного срока вправе сам отозвать свое заявление об увольнении.
Заявление об отзыве заявления об увольнении работник может сдать
в отдел кадров (канцелярию работодателя, приемную) под роспись и отметку на копии заявления, а также сообщить об этом по факсу, телеграммой или заказной почтой с уведомлением и устным сообщением своему непосредственному руководителю и руководителю организации- работодателя.
Как правило, работники, которых вынудили под угрозами подать заявление об увольнении, одновременно с отзывом заявления подают письменную жалобу в прокуратуру района и госинспекцию труда.
Если приказ об увольнении все равно издадут, то работник вправе обжаловать увольнение в районный суд, прокуратуру, госинспекцию труда.
Если сейчас работник уже уволен, то в установленный ТК РФ срок
он может подать иск в суд о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе, подать жалобы прокуратуру и госинспекцию труда..
"под давлением" нужно доказать. Восстановиться сможете через суд если докажете это. По истечении 14 дней если не вышли на работу и не отозвали заявление - не можете. Только если устраиваться снова