Можно ли в изменении основания иска заменить денежную расписку ее заверенной копией?
В иске Вы можете писать одно, потом до суда или в суде устно или письменно уточнять основания иска, но суд будет выяснять вопрос о том, признает ли ответчик иск, факт взятия денег в долг, составления расписки, где сейчас подлинник, кто удостоверил копию расписки - нотариус и другие вопросы.
Часто истец в суде выясняет у ответчика его позицию, признает ли он иск, задает вопросы, и получив ответы решает вопрос о том какие новые основания указать в дополнении к иску в этом заседании или письменно составить и сдать в суд до начала другого заседания. Судьи нередко сами спрашивают у истца - есть ли у него ходатайства, желает ли истец уточнить и дополнить иск.