Возможность изменить статус с обвиняемого на свидетеля без явки лица в случае возобновления следствия
Если следствие объявило лицо в международный розыск, заочно, есть постановление о присвоении статуса обвиняемого, то есть ли у следователя в случае возобновления следствия процессуальная возможность в случае вновь открывшихся обстоятельств снять статус обвиняемого и поменять его на свидетеля без явки лица. Можно ли по процедурам без явки лица изменить его статус с обвиняемого на свидетеля? Делает ли это следователь, прокуратура по ходотайству или суд заочно?
Лучший ответ
Теоретически это возможно, но на практике это большая редкость.