Соседи не дают пользоваться санузлом мужу и мужу племянницы, мотивируя тем, что они не имеют прописки.
Я задала вопрос "1000481, но не получила на него удовлетворительный ответ. Хочу еще раз уточнить вопрос:
может ли член семьи собственника (незарегистрирован в комнате собственника) беспрепятственно пользоваться местами общего пользования в коммунальной квартире. Соседи не дают пользоваться санузлом мужу и мужу племянницы, мотивируя тем, что они не имеют прописки. Если подавать иск об устранении препятствий в пользовании общим имуществом, то на что сослаться в отношении незарегистрированных членов семьи?
Наталья! не совсем ясно, находится ли жилплощадь в собственности. Но в любом случае: ЖК Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Далее: Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Таким образом, если жилье в Вашей собственности, то муж пользуется всеми правами. Что касаемо племянницы и ее мужа есть два пути: Признать их членами семьи (через суд), после чего возвращаемся к правам членов семьи, либо заключить с ними договор найма жилого помещения (безвозмездного пользования).
Вариант второй: Жилье по социальному найму:
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
В этом случае необходимо зарегистрировать действия в ЖЭКе ДЕЗе или что-там.
А потом, со всеми бумагами в суд: Такой-то такой является членом семьи, соседи чинят препятствия и далее по тексту Вашего вопроса.
Институт прописки в России давно не существует. Если гражданин проживает в месте не являющимся его постоянным местом жительства более чем 90 дней, должны зарегистрироваться по месту прибывания. Но даже если они не зарегистрировались, этот факт не лишает их прав пользования.
Наталья, здравствуйте! Отсутствие регистрации и отсутствие права пользования - РАЗНЫЕ вещи. Если собственник комнаты вселил в свою комнату граждан в качесмтве членов своей семьи, то они приобрели право пользования данным жилым помещением, а разрешение соседей им не требуется. Отсутствие регистрации - административное правонарушение, но никак не причина отсутствия права пользования. если есть препятствия в пользовании местами общего пользования, то нужно данный факт зафиксировать, а потом обращаться в суд. НО: даже если суд принимает решение устранить препятствия в пользовании, то исполнить данное решение будет очень и очень затруднительно, не будет же пристав круглые сутки дежурить около санузла... Поэтому лучше решить вопрос во внесудебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.