Неправомерное обвинение в нарушении ПДД - Утренний туман - оправдание или причина штрафа?
Здравствуйте, Андрей!
Если в протоколе в графе объяснения написать:
"Во время движения был пристегнут. Отстегнул ремень,когда уже остановился, чтобы было удобнее достать документы из бардачка. Правила ПДД соблюдал, все документы предъявил инспектору."
Вообще, при личном общении с ДПС, если Вы отстегнуты лучше сразу демонстрировать, что Ваш ремень чистый, поскольку Вы им постоянно пользуетесь.
Также Вы можете:
1. написать жалобу на неправомерные действия сотрудника ДПС вышестоящему начальству, копию можно отправить в управление собственной безопасности ГИБДД;
2. обжаловать постановление ГИБДД через суд. На разборе Вас могут легко "отфутболить", поскольку, нет свидетелей.
С уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Белоусов Семён Анатольевич.