Имеются ли шансы восстановить родительские права на ребенка-инвалида и как это сделать?
Пару лет назад были лишены родительских прав на ребенка инвалида (лежачего и недееспособного), мы от ребенка не отказывались (что зафиксировано в решении суда), но отказывались забирать его из специализированного учреждения (т.к. врачи нас предупредили о том что забрав его, он просто умрет), где ему оказывали соответствующую помощь и уход. Лишение прав произошло по причине того что дому нужен был статус, и ребенка при имеющихся родителях не могли держать там до достижения 4 лет. теперь ребенку исполнилось 4 года и мы хотим восстановиться в правах и направить его в пансионат на постоянное пребывание (по закону с 4 лет мы можем, уже не лишаясь родительских прав содержать его вне дома, т.к. не можем обеспечить необходимый уход (имеется еще два ребенка, одному из которых 6 месяцев), а можем направить его в пансионат где ему будет обеспечена профессиональная помощь. Подскажите имеем ли мы шансы восстановиться в правах и что для этого требуется. Прошу прощения за возможный сумбур в вышеописаном.
Лучший ответ
Антон! Вы можете обратиться в суд для восстановления в родительских правах. Нужно будет доказать, что основания, по которым были лишены, отпали. Я полагаю, что шансы у вас хорошие. вы же в интересах ребенка действуете
Благодарю Вас за полезную консультацию!