Чусовой, 18.03.2016, 20:16

Возможность получения безвозмездного легкового автомобиля для семьи с пятью детьми в Пермском крае

Вопрос №10027166 из г. Чусовой
опубликован 18.03.2016, 20:16
Мы живем в Пермском крае. У нас 5 детей от 10 лет и младше. Вопрос: есть-ли у нас возможность получить в безвозмездное пользование легковой автомобиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но такого закона нет!

Вот все, на что ваша семья имеет право. При условии, что являетесь малообеспеченными.

Согласно Закону Пермской области от 09.09.1996 №533-83 «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства» многодетным семьям (многодетной признается семья, имеющая на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет), доход которых ниже величины прожиточного минимума, установленного в Пермском крае, устанавливаются следующие меры социальной поддержки:

ежемесячная денежная выплата в размере 321,29 рублей на каждого ребенка, обучающегося по очной форме обучения в образовательных учреждениях всех типов (до достижения ими возраста 23 лет);

ежемесячная денежная выплата в размере 321,29 рублей на каждого ребенка не старше 7 лет включительно (за исключением одного ребенка в возрасте не старше 7 лет включительно, которого пассажир имеет право провозить с собой бесплатно в автобусах городских и пригородных маршрутов);

ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату коммунальных услуг на каждого члена семьи в размере 235 рублей;

ежемесячное пособие на ребенка в возрасте до 16 лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18 лет) в размере 161,65 рублей, на детей одиноких матерей в размере 323,30 рублей;

единовременное социальное пособие беременным женщинам (заявление подается в период с 30 недель беременности до рождения ребенка в соответствии со справкой о сроке беременности), кормящим матерям ( в период с рождения ребенка до окончания действия справки от педиатра о том, что женщина является кормящей матерью. Справка действительна 1 мес. со дня выдачи) в размере 2309,23 рублей;

единовременное социальное пособие на детей в возрасте от двух до трех лет в размере 2220,61 рублей (в период достижения ребенком возраста от двух до трех лет);

бесплатное посещение областных музеев, выставок один раз в месяц;

бесплатное питание для учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной и очно-заочной (вечерней) форме;

бесплатное обеспечение учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной форме, одеждой для посещения школы, а также спортивной формой;

первоочередной прием детей в муниципальные детские дошкольные учреждения;

детям из многодетных семей в возрасте от 7 до 15 лет гарантируется первоочередное право на получение путевки в загородный стационарный оздоровительный лагерь, расположенный на территории Пермского края (при продолжительности пребывания 21 день);

выплата компенсации части родительской платы за обучение детей в государственных (муниципальных) учреждениях – музыкальных школах, художественных школах, школах искусств и спортивных школах в размере 50%.

По вопросам предоставления мер социальной поддержки необходимо обращаться в территориальное управление Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

Кроме того, в Пермском крае многодетным семьям, независимо от статуса малоимущности, предусмотрены следующие меры социальной поддержки:

предоставление земельных участков многодетным семьям (Закон Пермского края от 1 декабря 2011 г. № 871-ПК «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае»);

награждение почетным знаком Пермского края «За достойное воспитание детей» и денежное поощрение родителей (усыновителей), воспитывающих пятерых и более детей в размере 100,0 тыс. рублей (Закон Пермского края от 3 ноября 2011 г. №846-ПК «О почетном знаке Пермского края «За достойное воспитание детей»);

предоставление регионального «материнского капитала» матерям, родившим третьего ребенка или последующих детей в 2011-2015 годах, в размере 100,0 тыс. рублей (Закон Пермского края от 29 февраля 2012 г. № 5 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»);

освобождение от уплаты транспортного налога одного из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи, владеющего грузовым или легковым автомобилем, с мощностью двигателя менее 150 лошадиных сил (закон Пермского края 11 декабря 2012 года № 161-ПК «О внесении дополнений в закон пермской области «О налогообложении в Пермском крае»);

предоставление бесплатного отпуска лекарств по рецептам врача (фельдшера) детям до 6 лет;

первоочередной прием детей в муниципальные детские дошкольные учреждения;

льгота по оплате детского сада (для г. Пермь) — для многодетных родителей плата за детский сад составляет 50% от общей суммы.

Кроме того, родители также имеют право на компенсацию части родительской платы за детский сад. Компенсация выдается одному из родителей: на первого ребенка — 20%, на второго ребенка — 50%, на третьего и каждого последующего ребенка, посещающего муниципальный детский сад, — 70% от фактически уплаченной родительской платы за присмотр и уход за детьми; Для получения компенсации необходимо предоставить в бухгалтерию детского сада заявление о выплате компенсации, копию паспорта одного из родителей, свидетельства о рождении всех детей, которые посещали (посещают) д/с, банковские реквизиты для перечисления компенсации;

бесплатное посещение краевых музеев, выставок один раз в месяц;

бесплатное питание для учащихся общеобразовательных учебных заведений, обучающихся по очной и очно-заочной (вечерней) форме*;

18.03.2016, 21:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Обратившись в соц.защиту чем я могу аргументировать свою просьбу?Может есть какой закон,статья,или еще что?

18.03.2016, 21:00

Здравствуйте. К сожалению, нечем. Нет такого закона.

Вы сами можете найти интересующую Вас информацию здесь:

пособия семьям, имеющим детей

http://posobie-expert.ru/regiony/

Все федеральные и региональные законы:

www.socialnaya-podderzhka.ru

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

18.03.2016, 21:40