LSN Messenger
Саратов, 18.03.2016, 19:02

Миф или реальность - Запрет на трансляцию медицинских конференций для широкой аудитории

Вопрос №10027428 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2016, 19:02
Слышал что нельзя транслировать широкой аудитории конференции профессоров для врачей. Мол существует какой то закон запрещающий вещание научно-технической и медицинской информации простым смертным. Так ли это? В интернете ничего не нашел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, был законопроект о запрещении рекламы лекарственных средств кроме медицинский изданий.

Это внёс депутат А. Беляков в 2013 г.

Но его отклонили в 2014 г..

См. http://www.vsedela.ru/?topic=515.0

Можете транслировать всё, что не запрещено.

Ст. 1 ГК РФ гласит:

"Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей."

В Вашем случае нет ограничений.

19.03.2016, 01:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такого закона нет. Это допустимо делать (ст. 1 ГК РФ). Вы свободны в реализации своих прав. Главное чтобы в этих лекциях не назывались ФИО пациентов, их диагнозы и прочая информация которая могла бы пойти вразрез с врачебной тайной.

_

ГК РФ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.

2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения.

5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации.

Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

18.03.2016, 19:04

Законодательство Российской Федерации регламентирует рекламу для рецептурных препаратов,а именно «Федеральный закон «О рекламе» от 13.03.2006 №38-Ф3 закрепляет закрытый перечень исключений, допускающих рекламу рецептурных лекарственных средств и препаратов, Интернет-сайты в данный перечень не входят. Таким образом, реклама рецептурных лекарственных средств и препаратов на Интернет-сайтах нарушает Закон «О рекламе». Однако, конференция, транслируемая в сети Интернет, в ходе которой упоминаются рецептурные лекарственные препараты или средства, в случае, если данная информация не имеет своей целью привлечение внимания к фармацевтической компании или к конкретному товару и продвижение данной компании или товара на рынке, не является рекламой.

18.03.2016, 19:10

Здравствуйте. Нет такого закона. Есть Проект Федерального закона N 97700202-2 "О телевизионном вещании и радиовещании" (ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 03.09.1997)

Свобода телерадиовещания

1. В Российской Федерации право граждан на свободный поиск, получение, производство и распространение массовой информации посредством телерадиовещания гарантируется государством.

2. Телерадиовещание в Российской Федерации осуществляется свободно и не подлежит ограничениям, за исключением случаев, предусмотренных Конституцией Российской Федерации и законами Российской Федерации.

3. Государство способствует развитию телерадиовещания в целях удовлетворения разнообразных информационных потребностей телезрителей и радиослушателей, сохранения и укрепления национальной безопасности, общественного согласия, свобод и прав граждан, развития образования и культуры, утверждения законности и общественной морали, здорового образа жизни и укрепления семьи.

4. В области телерадиовещания не допускаются цензура и создание организационных структур, в обязанности которых входит осуществление цензорских функций, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

5. Свобода телерадиовещания несовместима с оскорблением или унижением телезрителей, радиослушателей или других лиц. Ответственность в случае подобных злоупотреблений наступает согласно действующему законодательству.

Свобода телерадиовещания также несовместима с распространением теле- и радиопрограмм, теле- и радиопередач, побуждающих к совершению уголовно наказуемых деяний, прямо угрожающих безопасности личности или государства, а также теле- и радиопрограмм, теле- и радиопередач, разглашающих сведения, составляющие государственную или иную специально охраняемую законом тайну, содержащих призывы к насильственному изменению конституционного строя и нарушению целостности государства, способствующих разжиганию социальной, рассовой, национальной и религиозной розни, пропагандирующих войну и жестокость.

6. Распространение теле- и радиопрограмм эротического и порнографического характера осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим оборот продукции и услуг сексуального характера.

18.03.2016, 19:18

Здравствуйте.

Нет, это не так. Вы же не государственные тайны обсуждаете. И информацию, которую Вы озвучиваете на конференции, вряд ли можно отнести к категории ограниченного доступа.

Более того, конференция - это своего рода собрание, доступ на который открыт для всех.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации

о поправках к Конституции Российской Федерации

от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ,

от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 31

Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

18.03.2016, 19:40

Забыл добавить, что в лекциях профессоров может присутствовать реклама фармацевтических препаратов.

18.03.2016, 19:05

---без разницы. просто эти лекции далеко не всем нужны и тем более не всем понятны.

18.03.2016, 19:17

Лектора в процессе лекций рассказывают о практике применяемых ими препаратов. Не секрет что почти у каждого профессора есть свой спонсор-фармацевт. На слайдах периодически мелькают названия этих кураторских препаратов, их упаковки. Т.е. это все равно получается реклама, просто не явная.

Да, такими трансляциями будут интересоваться в основном врачи. Но так как запись конференции потом остается в открытом доступе, например на Youtube - ее может посмотреть любой желающий. Так вот, законно ли все таки размещение записей таких конференций в сети?

18.03.2016, 19:24

Евгений,первоочередная цель же направлена не на привлечение внимания к фармацевтической компании или к конкретному товару? А донести практику применения различных лекарственных средств, поэтому это не является рекламой.

18.03.2016, 19:32