Просрочка срока обращения должника с заявлением об исключении имущества из описи - юридические последствия и рекомендации

Судебный пристав-исполнитель составил акт о наложении ареста на имущество, и разъяснил должнику, что тот в течении 10 дней может обратиться в суд с заявлением об исключении имущества из описи. Должник в течении 10 дней обратился в суд, однако не к мировому судье, а в федеральный, где в постановлении об отказе в принятии заявления судья указала обратиься к мировому судье. Так вот, к мировому судье он обратился уже по истечении 10 дневного срока. Я взыскательница в судебном заседании у мирового судьи говорю о том, что должником пропущен срок для обращения с таким заявлением, однако судья говорит, что нет. Подскажите что делать, со ссылкой на норму закона.
Лучший ответ

Заявитель мог не подавать отдельного ходатайства о востановлении, а попросить об этом в тексте самой жалобы.

Если не было никаких просьб, тогда получается судья сам решил восстановить, что не совсем понятно. Хотелось бы посмотреть на мотивировку в судебном акте, который вынесет в итоге судья.

А является ли "оправдывающим" основание, когда заявление было подано не в тот суд, то это суд решает по своему усмотрению.

Огромнейшее спасибо, Олег Анатольевич!!!!!!!!
Я уже и не ждала ответа на мой вопрос, спасибо, что откликнулись, очень приятно было получить так скоро ответ!!!!!!!! Своими ответами, Вы мне придали уверенности, что я делаю все правильно. Как будет постановлен судебный акт, я Вам его обязательно пришлю сообщением. Удачи Вам!!!! Кроепкого здоровья!!!!!!

Здравствуйте!

В ст. 441 п. 2 ГПК РФ говорится: "Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается ... в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов". То есть можетбыть ситуация, когда лицо, оспаривающее постновлении, узнало о его существовании позже, и тогда суд приет и рассмотрит его заявление.

К тому же согласно этой же статье данные дела "рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей". А в гл. 24 в ст. 256 содержится норма о возможности восстановления пропущенного срока для обжалования, которая и была, видимо, использована судом по аналогии. То есть суд имел право либо принять жалобу и рассмотреть, либо не принять, исходя из оснований пропуска.

Вместе с этим Вы имеете право обжаловать судебный акт, принятый судом по итогам рассмотрения жалобы на постановление пристава об аресте, если есть к тому основания с доказательствами.

Олег Анатольевич, спасибо Вам огромное за оказанную помощь, хотела добавить к своему вопросу такое обстоятельство, я в судебном заседании являюсь ответчиком, то есть взыскателем, истец в судебном заседании не заявлял ходатайство о восстановлении им пропущенного срока, однако судья все равно рассматривает дело и еще, копию акта о наложении ареста была вручена истцу в день составления акта, соответственно срок начался со следующего дня. У меня такой вопрос к Вам: приостанавливается ли 10 дневный срок для обращения в суд с заявлением об исключении имущества из описи если истец обратился с указанным заявлением не в надлежащий суд, то есть как я писала ранее он сначала в срок 10 дневный обратился в федеральный суд, а уже за пределами срока к мировому судье?