Может ли работник сохранить рабочее место при переходе временно в другой отдел?
Правильно рассуждает менеджер.
ТК РФ позволяет временно перевести работника с его согласия на другую работу (на другую должность или в другое подразделение) на время отсутствия другого работника до его выхода на работу. После выхода работнику предоставляется его прежняя работа. Статья 72.2 ТК РФ .
Если на время перевода на временно освободившуюся должность переведен другой работник, то ему после возвращения основного работника на том же основании должна быть предоставлена прежняя должность.
От временного перевода бессрочный договор не становится срочным.