Ростов-на-Дону, 18.03.2016, 22:11

Как будет учитываться в суде сумма, перечисленная на банковскую карту мужа, если в расписке этот факт не указан?

Вопрос №10029195 из г. Новочеркасск
опубликован 18.03.2016, 22:11
У меня есть расписка, по которой мне должны деньги. Часть денег должник перечислил моего мужу на его банковскую карту именную, то есть не мне, не на моё имя. При этом в расписке не отмечено, что должник дал часть денег и росписи, соответственно. Будет ли в суде считаться это сумма которую он отдал моего мужу? При перечислении денег на карту (то есть перевода,) не было указано на что это сумма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если вы хотите повторно получить эти деньги, обмануть суд и т.д., то это уголовно-наказуемо, если должник докажет, что деньги вам отдал

18.03.2016, 22:15
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

если вы или муж признаетесь, что получили деньги в счет долга то суд учтет.

18.03.2016, 22:16
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Дело в том ,что должник должен деньги по расписке, и без расписки должен деньги!с распиской он возможно и вернёт, не факт конечно. а долг, который просто без расписки ,отдавать не хочет! Поэтому я и спрашиваю, как он может доказать ,что деньги которые он перевёл мужу именно за мою расписку!

19.03.2016, 00:37

может доказать, увы, уже самим фактом перевода денег

19.03.2016, 00:41

Займите позицию, что лично вы в счёт долга ничего не получали , пусть он доказывает иное, в качестве доказательств по возврату долга выдаётся соответствующая расписка , а её нет. Можно занимать позицию, что в настоящее время с мужем не проживаете и лично вам деньги заёмщик не возвращал, какие взаимоотношения с мужем не знаете.

19.03.2016, 00:46

Но ведь по расписке он лично мне должен , а не моему мужу?! Или это считается как наш совместный бюджет ?

19.03.2016, 00:46

Занимайте позицию, что занимали деньги лично, с мужем не проживали и он не знал о займе ничего, а если мужа вызовут пусть подтверждает позицию, а в части полученных денег говорит о возврате иного долга лично ему

19.03.2016, 00:49

Здравствуйте.

Передача денег другому лицу не является надлежащим исполнением обязательства.

Даже если этот должник представит доказательства того, что перечислили деньги Вашему мужу - это не доказывает факт выплаты долга именно Вам. Поэтому, такое погашение не пройдет.

Но, Вы должны знать и помнить, что получил деньги ваш муж без достаточных оснований. А это - неосновательное обогащение называется. И если должник узнает о такой возможности, он сможет взыскать с вашего мужа те деньги, которые он ему перечислил. Гадать о подкованности Вашего должника невозможно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.03.2016, 00:54

Но ,он (должник)должен доказать о необоснованном обогащении моего мужа? Или муж должен обосновать полученные им деньги ?И как это все доказывать, если каждый будет гнуть свою линию?

19.03.2016, 01:32

Он укажет, что хотел вернуть долг по расписке, но ошибочно перевел его на другую карту, между владельцем карты и должником нет письменного договора займа или хотя бы расписки, вот Вам и неосновательное обогащение. Но ситуация намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. Можно все доказать, кроме денег переданных в качестве займа без расписки. И саму расписку для полноценной консультации необходимо посмотреть, так как договор займа считается заключенным в момент передачи денег. Если в расписке не указано дословно, что деньги переданы в долг ФИО, который обязуется их вернуть ФИО, в суде будут проблемы. Очно обращайтесь на консультацию к юристу/адвокату. Необходимо посмотреть расписку и выработать правовую полицию, правильную.

19.03.2016, 02:13