Могут ли меня уволить с работы, если у меня дети инвалиды 1 группы, но они старше 18 лет?

Вопрос №10029687 из г. Рязань
опубликован 18.03.2016, 23:25
Могут ли меня уволить с работы, если у меня дети инвалиды 1 группы, но они старше 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Уволить Вас не могут, пока Вы не напишете заявление.

Если Вы имеете увольнение по сокращению, то согласно ст. 179 ТК РФ при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

18.03.2016, 23:29
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да именно это (увольнение по сокращению, то согласно ст. 179 ТК РФ), я и имею ввиду законно ли будет ко мне применение этой статьи?

18.03.2016, 23:35

Соглашусь с ответом. Сначала оценивается критерий по работе, а уже потом социальный критерий (иждивенцы, семейное положение и т.п. по ст. 179 ТК РФ).

Применяется она к Вам в рамках преимущественного права или нет - оценивайте сами, мы не знаем Ваших условий по детям. Но раз группа 1, то, скорее всего, нетрудоспособность и иждивение присутствует.

19.03.2016, 00:05

Да именно это (увольнение по сокращению, то согласно ст. 179 ТК РФ), я и имею ввиду законно ли будет ко мне применение этой статьи?

18.03.2016, 23:35

Здравствуйте. Я Вам ответила, смотрите ст. 179 ТК РФ-преимущественное право оставления на работе.

18.03.2016, 23:40