Санкт-Петербург, 19.03.2016, 07:17

Ситуация с квартплатой и электричеством в двухкомнатной квартире после восстановления права на наследство

Вопрос №10030720 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2016, 07:17
Вступила в права на 1/4 долю в двухкомнатной квартире по решению суда (восстановили право на наследство от матери спустя 12 лет) .в квартире проживала моя сестра, но она умерла и её наследником стала дочка 10 лет (за неё принял наследство отец который был в разводе с моей сестрой) .в квартире были большие долги по квартплате и электроэнергии. Электроэнергию отключили и требуют чтоб я погасила все долги и тогда включат свет. Как быть в такой ситуации? У племянницы 3/4 доли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете погасить весь долг, и часть долга соразмерно доле в праве взыскать с отца вашей племянницы в суде.

19.03.2016, 07:19
Оценка автора вопроса:
если бы были лишние деньги то конечно же оплатила,но я еле через суд у него отбила 1/4 и расходы мне никто не оплатил,а теперь получается опять судится с ним только теперь из-за долга

гасить долги если они за последние три года

19.03.2016, 07:19

Здравствуйте! поскольку вы собственник , должны погасить долг . но потом можете взыскать через суд в пределах трех лет с отца племянницы соразмерно ее доли

19.03.2016, 07:20

Если бы были лишние деньги то конечно же оплатила, но я еле через суд у него отбила 1/4 и расходы мне никто не оплатил, а теперь получается опять судится с ним только теперь из-за долга.

19.03.2016, 07:29

Марина, все понимаем, но, к сожалению, иначе вам могут не подключить свет. Составьте график погашения долга с энергосбытом. оплатите хоть часть , чтобы свет подключили. Другого выхода в любом случае нет

19.03.2016, 07:31

А 130000 по кварплате тоже я должна платить? или только 1/4 от суммы?

19.03.2016, 07:33

Я вам написал. Если вы хотите, чтобы включили свет, вы должны либо заставить другого собственника оплатить свою часть, либо оплатить все самой, и взыскать разницу в суде.

19.03.2016, 07:34

Долг по квартплате - если он образовался за время когда вы не были собственником - можете вообще не платить , пусть взыскивают с него через суд , а текущие платежи по квартплате платите соразмерно своей доле .

19.03.2016, 07:35