Штраф за перевозку ребенка на ГАЗ 66 без детского удерживающего устройства - чем это грозит водителю?
Здравствуйте. Можете, подайте жалобу по делу об административном правонарушении в течении 10 дней вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.
Исходя из п.22.9 ПДД, перевозка детей в возрасте до 12 лет в транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка. Эти требования распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. Если в конструкции автомобиля они отсутствуют, то установка детского удерживающего устройства для ребенка не обязательна, но при этом должен соблюдаться принцип обеспечения безопасности перевозки детей с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, ИДПС прав.
Для перевозки ребёнка нужно удерживающее устройство в любом авто.
Ст. 12.23 КоАП РФ такая.
Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, -
влечет наложение административного штрафа в размере трех тысяч рублей.
А п. 22.9. ПДД гласит:
"Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств."
Почему не был выписан штраф за отсутствие ремня?
Здравствуйте! Почему не был выписан штраф за отсутствие ремня? - это уже халатность сотрудников ГИБДД
есть судебная практика что если машина не оборудована ремня то и штрафа нет