LSN Messenger
Брянск, 19.03.2016, 08:50

Какие компенсации я могу получить за ожидание при расторжении договора на покупку сантехники?

Вопрос №10031154 из г. Брянск
опубликован 19.03.2016, 08:50
Мною была приобретена сантехника по договору. Сроки договора вышли месяц назад. Меня приглашают для расторжения договора, в связи с закрытием магазина. Что я могу потребовать в качестве компенсации за ожидание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Оксана г.Брянск !

Согласно ст.28 ФЗ "О защите прав потребителей"

Если исполнитель нарушил СРОКИ выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и окончания работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она НЕ будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

-назначить исполнителю новый срок;

-поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить её своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесённых расходов;

-потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

-отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказания услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему в связи с нарушением сроков выполнения работы( оказания услуги).

Согласно ч.5 ст.28 ФЗ «О защите прав потребителей»

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании п.1 ст.28 ФЗПП РФ новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определён в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере ТРЁХ процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказания услуг) НЕ определена – общей ценой заказа.

Согласно ст.15 ФЗ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причинённый потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или индивидуальным предпринимателем, импортёром) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежат компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно направив письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора.

2)О возврате денежных средств уплаченных денежных средств.

3)О выплате неустойки, в размере 3-х % за каждый день от цены договора.

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 19.03.2016г

19.03.2016, 08:55
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе потребовать неустойку и компенсацию убытков.

19.03.2016, 08:51

Что мне для этого необходимо предъявить?

19.03.2016, 08:53

Письменную претензию.

19.03.2016, 08:54

Соответствующее требование изложите в письменной претензии

19.03.2016, 08:54

Уважаемая Оксана г.Брянск !

В данной ситуации рекомендую вам Вручив или Направив письменную Претензию в адрес Продавца(магазина)с указанием Срока для ответа, по истечении указанного вами Срока обратиться в Суд.

Удачи вам

19.03.2016, 08:58