Отсидевший 1 год 5 месяцев по статье 264 часть 5 подает на условно-досрочное освобождение, но потерпевшая выражает свое противоположное мнение, и судья вопреки ее позиции выно

По статья 264 часть 5 отсидел 1 год 5 мес. подал на удо но я потерпевшая против. Судья мое мнение не учел и дал удо что мне делать я с этим не согласна.

Лучший ответ

Вы вправе обжаловать постановление, но с учётом следующих указаний Верховного Суда РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8

(ред. от 17.11.2015)

"О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания"

6.

Характер и степень общественной опасности совершенного осужденным преступления, в том числе его тяжесть и последствия, не могут являться основаниями для отказа в удовлетворении ходатайства или представления, поскольку они служат критериями для установления сроков, указанных в статьях 79, 80 и 93 УК РФ, а также учтены судом в приговоре при назначении наказания осужденному.

Наличие у осужденного взысканий само по себе не может свидетельствовать о том, что он нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания. Разрешая этот вопрос, следует учитывать конкретные обстоятельства, тяжесть и характер каждого допущенного осужденным нарушения за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства или представления, данные о снятии или погашении взысканий, время, прошедшее с момента последнего взыскания, последующее поведение осужденного и другие характеризующие его сведения.

7.

Если в судебном заседании установлено, что осужденным принимались меры к возмещению причиненного преступлением вреда (материального ущерба и морального вреда), однако в силу объективных причин вред возмещен лишь в незначительном размере, то суд не вправе отказать в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или в замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания только на этом основании.

То есть: мнение потерпевшего не является существенным обстоятельством при решении вопроса об условно-досрочном освобождении.

Вы вправе обжаловать постановление об условно-досрочном освобождении. Мнение потерпевшего учитывается наряду с другими обстоятельствами - поведением осужденного в колонии, погашением вреда, мнением колонии

Хотелось бы поподробней