Возможно ли передать право собственности на недвижимость по доверенности без нотариального удостоверения?
Осенью составлена нотариальная доверенность: зарегистрировать в рег. палате право собственности на конкретное на недвижимое имущество. Собственник доверил. Своему родств. Право было зарегистрировано.
Теперь собственник доверяет родств. Подарить др.чел. эту недвижимость. Договор дарения не требует нотар. Удостоверения. Можно ли и доверенн. На дарение не оформлять нотариально, воспользовавшись выданной осенью нотар. Доверенностью, а доверенн. В простой письменной форме составить проще:... доверяю... подарить... недвижимое имущество».
Или в доверенн. Что-то еще нужно дописать: ...и подписать заявление на переход права собственности... или быть моим представителем, - но чтобы нотариал. Ее не удостоверять.
Лучший ответ
Росреестр не допустит доверенность не нотариально заверенную. Если в той доверенности не прописаны полномочия про дарение, значит надо оформлять новую.
Согласно п. 14 приказа «Перечень
документов, необходимых для осуществления государственной регистрации отдельных видов прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Минэкономразвития России от 09.12.2014 N 789 необходимо подать документы:
14.1.3. Документ, подтверждающий полномочия представителя (если от имени стороны договора (физического лица) действует представитель (оригинал и копия).
14.1.4. Документ, подтверждающий полномочия на подписание договора (если договор подписан представителем физического лица (оригинал и копия).
14.1.6. Договор (купли-продажи, мены, дарения, ренты (пожизненного содержания с иждивением) (если договор совершен в простой письменной форме - оригинал, не менее 2-х экземпляров; если договор нотариально удостоверен - не менее 2-х экземпляров, один из которых оригинал).
Вывод: обязательно не требуется нотариально удостоверенная доверенность?