LSN Messenger
Мирный, 19.03.2016, 10:17

Обвинение в хищении денег из бюджета учреждения - история заместителя директора школы.

Вопрос №10031733 из г. Чернышевский
опубликован 19.03.2016, 10:17
Я поступила на работу в школу в сентябре 2013 года в должности заместителя директора по учебной работе. До конца финансового 2013 года мне выплачивалась ежемесячно как учителю (внутреннее совместительство) стимулирующие выплаты. В декабре 2013 года я также получила определенную сумму стимулирующих выплат как завуч. По положению о премировании и выплате стимулирующих директор школы и его замы получают такие выплаты один раз в полгода по приказу министерства образования РС (Я), т.к. мы являемся подведомственной министерству школой. Баллы по премированию были отправлены в министерство за подписью директора (сколько было начислено баллов и какова сумма одного балла я не знаю до сих пор). Сумма, которую я получила, была внушительная (я не ожидала такой суммы), но и учителя получили немало. Мне объяснили, что буквально в декабре поступили из министерства деньги и именно на стимулирующую часть и их нужно было срочно выплатить. Прошло уже два года. Буквально вчера заместитель министра подал заявление в ОБЭП о том, что директор и его замы, в том числе и я, похитили деньги из бюджета учреждения и просит привлечь нас вплоть до уголовной ответственности. Способ хищения интересный - необоснованные выплаты, отсутствие приказов и ошибки в расчетах заработной платы и различного рода стимулирующих выплат. Мне не понятно, каким образом я могла сама на себя приказы издавать и производить расчеты своей зарплаты - ведь я заместитель по учебной работе. Мое дело - учебный процесс и не более. Заранее благодарна за ответ. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь с жалобой в инспекцию труда. Кроме этого можно в судебном поярдке потребовать возмещения морального вреда и произведенных расходов.

В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

19.03.2016, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

стимулирующие выплаты. В декабре 2013 года я также получила определенную сумму стимулирующих выплат как завуч

Способ хищения интересный - необоснованные выплаты, отсутствие приказов и ошибки в расчетах заработной платы и различного рода стимулирующих выплат.

---Алла, я соглашусь с мнением зам.министра. у вас НЕ БЫЛО право получать стимулирующие выплаты по ДВУМ основаниям одновременно.[/u] Поэтому не исключена проверка ОБЭП и возбуждение уголовного дела. А адвокату нужно изучить ваши локальные документы. Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА. Адвокат вам может понадобиться.

------------------------------

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

[u]

19.03.2016, 10:40

В данной ситуации чтобы вам инкриминировать ст160 УК РФ нужно доказать что Вы изначально имели умысел на хищение денег путем присвоения

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 160 УК РФ.

Также не стоит забывать и о презумпции невиновности ст14 УПК РФ Пока не доказана лично ваша вина в хищении вы считаетесь невиновной Все неустранимые сомнения должны трактоваться в вашу пользу..

Из описанной вами ситуации нет оснований считать вас причастной хищению бюджетных денег.

В силу своих должностных обязанностей вы как зам.по учебной части не можете быть причастной к финансам школы Зарплату вы себе не начисляли приказы по своей зарплате на себя также не издавалиЭто прерогатива директора школы.

На основании вышеизложенного советую вам обратиться к адвокату Для грамотного адвоката не составит труда отвести от вас необоснованные обвинения в соучастии в хищении

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Актуальный текст статьи 14 УПК РФ на сайте «Консультант Плюс»

19.03.2016, 10:56

Заявление заместителя министра в ОБЭП имеет законную силу? Заявление подписано не министром образования, а его первым заместителем. Более того, с января текущего года с директора, и как следствие, со всех замов сняли часть окладов. Т.е. снижение окладов произошло без уведомления причин и сроков изменения условий труда. Изъяли все бухгалтерские документы в декабре 2015 года из школы (теперь нас обслуживает бухгалтерия Министерства).

19.03.2016, 10:22

нет это всего лиш заявление по результатам которой будет принято процессуальное решение! Пока Вам бояться не чего!

19.03.2016, 10:26

Изъяли все бухгалтерские документы в декабре 2015 года из школы (теперь нас обслуживает бухгалтерия Министерства).

---они учредители и имеют на это право. [u][/u]

19.03.2016, 11:00