Повестка о расторжении брака - спор о совместно нажитом имуществе до заключения официального брака в ЗАГСе
Пришла повестка в суд о расторжении брака. В суд обратилась дочь мужа, которая в 2015 году стала опекуном мужа по приказу (приложение к заявлению). Мы с мужем живем вместе с 1990 года, но расписались в 1995 году. До официального заключения брака в ЗАГСе мы совместно приобрели землю, которую оформили на мужа, и стали строится; так же ему дали 1-комн. Квартиру, а мне 2-комн. Квартиру. Мы жили на мои деньги, а свои он отдавал детям из прошлой семьи. После заключения официального брака мы приобрели гараж (1996 г.). В 2005 году я заболела и не могла работать, сказала ему чтоб теперь он меня обеспечивал, а он решил уйти жить отдельно в свою квартиру. Но мы с ним вели все хозяйство вместе, каждые выходные ездили с ним в огород, он приходил ко мне, я его кормила. (на пенсию). Потом он сильно заболел и не мог ездить постоянно в огород. Я ходила к ему каждую неделю покупала еду на свои деньги, готовила, убирала, а на лето в огороде вместе жили. Он не хотел давать денег даже себе на еду и оформил свою пенсионную книжку на дочь. А я не могу всю пенсию тратить на него, он не помогал мне с огородом. Стала ходить к нему раз в месяц, а дети стали ухаживать за ним. Но я как ни приду в холодильнике всегда пусто, он голодный ходил, в доме не убрано и т.д. Вопрос: как можно доказать что имущество до официального заключения брака в ЗАГСе - совместно нажитое? Что мне можно сделать сейчас? Как будет делится имущество?
Лучший ответ
Вам нужно предоставить сведения о том, что в приобретение имущества Вы вкладывали свои личные денежные средства. С учетом того, что с момента приобретения имущества прошло очень много времени, доказать что-либо сейчас будет очень проблематично. Если вторая сторона заявит о пропуске срока исковой давности, то вам откажут в удовлетворении иска только на этом основании.
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!