LSN Messenger
Хотьково, 19.03.2016, 12:30

Может ли бывший муж аннулировать приватизацию и выписать собственников из 2-х комнатной квартиры?

Вопрос №10032447 из г. Хотьково
опубликован 19.03.2016, 12:30
В 2-х комнатной квартире имеются 3 собственника: бывшие муж и жена, дочь, у всех равные доли (по 1/3). Прописаны: Отец, мама, я и моя дочь. Отец женился второй раз и до нас дошло от знакомых, что он хочет аннулировать приватизацию и выписать нас с мамой из квартиры. Подскажите, пожалуйста, может ли он это сделать? В квартире сейчас проживаем: он с женой и в другой комнате я с мужем и дочерью. Они за квартиру не платят, а мы оплачиваем 2/3 каждый месяц (за мою и мамину долю), а за его 1/3 копится долг уже почти год. До того, как он женился оплачивали всю квартиру мы, но, к сожалению, квитанции все остались у отца, приезжали оплачивали сами, или оставляли деньги ему, т.к. мы здесь не проживали и не думали, что дойдет до такой ситуации. А он еще нашу комнату сдавал. Развелись мама с отцом в январе 2014 года, а приватизировали квартиру в октябре 2014. Прописаны все с 1991 года, а квартиру получила за выслугу лет по работе в 1990 году бабушка (мать отца). По ее желанию и приватизировали квартиру по 1/3 каждому. Вопрос: Может ли он нас выписать и аннулировать приватизацию? И какие вообще могут быть причины для этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПРичиной могут быть основания для недействиетльности сделок. а не его желание. Даже если отменить приватизацию, то вас то не выгнать из квратиры. Вряд ли отец докажет, что он психически больной, не понимал значение своих дейтсивй или не подписывал документы. Будет иск, букдете думать. Сейчас вы вправе разделитиь оплату на 2/3 и 1/3, чтобы отец сам платил свою долю и имел долг, так как если не было раздела, то у вас копится долг по всей квартире а не по его доле - уточните в МФЦ разделен ли ваш счет. И вы вправе выселить его новую жену в судебном порядке при желании

19.03.2016, 17:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте. Нет, выписать не сможет. И расприватизировать без Вашего согласия тоже.

19.03.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

для аннулирования приватизации необходимо согласие всех участников

19.03.2016, 12:32

1. Выписать вохможно только в судебном порядке.

2. Расприватизация с марта 2016 года невозможна

19.03.2016, 12:32
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

вряд ли у вашего отца что либо получится аннулировать приватизацию и тем более вас выписать это не реально а вам надо оплатить долг отца и потом взыскать с него а то у вас могут быть проблемы если у вас лицевые счета не разделены

19.03.2016, 12:36

Ничего этого он сделать не может. Такое не предусмотрено законом.

19.03.2016, 12:42

Нет, ничего подобного у него не получится.

Вот что возможно: вселение кого либо в Вашу квартиру возможно только с согласия всех собственников. Т.е. его бывшая жена имеет право проживать с согласия именно всех собственников, в принципе равно, как и Ваш муж.

Что касается долга по квартплате - Вы разделили счета на оплату через суд?

23.03.2016, 14:19

заключите с мужем брачный контракт,,согласно которого ваша доля в этой квартире является вашей совместной собственностью,либо его личной собственностью.Но это риск.. Но это же самое может сделать ваш отец.

13.04.2016, 03:41

Доброе утро! Спасибо большое за ответ!

Нас понятно, не выгнать из квартиры, а маму? Она живет отдельно, ей осталась после смерти ее отца небольшая часть в доме.

Какие могут быть основания для выселения жены отца через суд? Просто она его провоцирует и натравляет на нас. Каждый день напоминая ему, что ей нужно перевозить мать и сына с Украины (она гражданка Украины), вот он и всячески пытается нас выгнать, скандалами не получилось, теперь решил так попробовать.

20.03.2016, 09:57

Если мама собственник, то никак не выгнать и не выписать. Жену отца можете выгонять. Она может проживать только с согласия всех собственников. Но учтите, что и Ваш муж может быть выселен.

20.03.2016, 11:05

Нет оснований для оспаривания приватизации, не вижу таковых.

Выселить, снять с рег. учёта можно НЕсобственников, кроме тех кто отказался от участия в приватизации, но был прописан в квартире на тот момент.

23.03.2016, 11:11

Мужа могут выселить даже, если на данный момент он единственный, кто платит за квартиру?! Т.к. я в декретном отпуске, с мамы деньги не хотим брать, потому что с нами не проживает, а отец и вовсе никогда не платил, только слышим, что оплачу когда деньги будут... Так в очередной раз за его 1/3 и копится долг.

23.03.2016, 01:39

Определяйте в судебном порядке доли в оплате комм. платежей. И будете платить только за себя.

23.03.2016, 02:03

Мужа могут выселить, так как он не имеет прав на проживание в квартире, как и жена Вашего отца.

Обращайтесь с иском о выселении его жены.

13.04.2016, 00:33

Доброй ночи! Лицевые счета не разделены, как это сделать? Обратились к местным юристам, они все говорят, что сейчас разделение счетов невозможно! Что в нашем случае нужно продолжать оплачивать 2/3 и все! Но мы хотим разделить, т.к. отец не хотят ничего оплачивать, занимают больше половины площади, да еще его нынешняя жена начала возмущаться, что моя мама приезжает к нам в гости!

13.04.2016, 00:17

То, что я вам предлагаю - это не разделение лицевых счетов, это выдел доли в оплате коммунальных платежей.Юристы, к которым вы ходили, просто безграмотны. Судебная прпктика по таким делам давно сложилась.

13.04.2016, 00:23

Лицевые счета делить НЕ НАДО.

В суде ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПОРЯДОК ОПЛАТЫ за коммунальные услуги. Как разделите будут Вам приходить разные квитанции согласно Вашим долям собственности.

13.04.2016, 00:36

А как быть с метражом? Если у отца по документам 1/3, то можно как то выделить эту 1/3? Если мы платим за 2/3, тогда почему должны занимать меньше...

13.04.2016, 00:56

Можно в судебном порядке определить порядок пользования комнатами, и тогда свою комнату Вы ( большую) так как у Вас 2/3 доли можете пользоваться и закрыть ее, а другой будет пользоваться отец.

13.04.2016, 01:10